20:50 17.08.2015

Гройсман готов к дискуссии с общественниками, требующими моратория на изменения в Конституцию, но настаивает на необходимости децентрализации

2 мин читать
Гройсман готов к дискуссии с общественниками, требующими моратория на изменения в Конституцию, но настаивает на необходимости децентрализации

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявляет о готовности дискуссии с представителями общественности, обратившимися к украинской власти по поводу невозможности внесения изменений в Конституцию в нынешних условиях, при этом отмечает, что непроведение реформы местного самоуправления в Украине является ловушкой.

"Не допустить реформу местного самоуправления, необходимую миллионам наших граждан на всей территории Украины, спекулируя на теме Донбасса - это и есть та ловушка, в которую нас хотят загнать, шантажируя новым витком агрессии на востоке Украины… Ваша обеспокоенность заслуживает внимания и я готов к содержательной дискуссии. Верю в успешный результат этого диалога, как и в то, что децентрализация является ключом к успешному европейскому будущему нашей страны", - написал В.Гройсман на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

Комментируя обращение, спикер отметил, что децентрализация и реформа местного самоуправления на принципах Европейской хартии местного самоуправления "является одной из тех реформ, без которых европейская Украина никогда не состоится.

"Все тоталитарные режимы не случайно стремились уничтожить местное самоуправление, или, по крайней мере, ограничить его развитие. Тоталитарная модель организации общественной жизни, которая была заложена советским режимом… снова и снова возрождает сама себя - в виде новых постсоветских режимов…. пока между государством и гражданином не появится предохранитель - полноценное местное самоуправление. Именно в этом и заключается ключевая роль реформы местного самоуправления", - пояснил В.Гройсман.

Как сообщалось, ряд общественных деятелей Украины обратились к украинской власти и народу по поводу невозможности внесения изменений в Конституцию в нынешних условиях.

"Идея этого обращения заключается как раз в том, чтобы поддержать начало процесса внесения изменения в Конституцию Украины по поводу децентрализации, однако без упоминания особого режима самоуправления в теле Конституции (в отдельных районах Донецкой и Луганской областей – ИФ)", - сообщил чрезвычайный уполномоченный посол Украины, судья Международного уголовного трибунала Владимир Василенко, отметив, что внесение изменений в Конституцию до полного вывода иностранных войск с территории Украины и восстановления контроля над границей с РФ опасно для национальной безопасности страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА