14:30 12.08.2015

Киев и Минск разрабатывают "дорожные карты" для восстановления прежнего уровня товарооборота между странами – Макей

3 мин читать
Киев и Минск разрабатывают "дорожные карты" для восстановления прежнего уровня товарооборота между странами – Макей

Власти Украины и Беларуси работают над подготовкой "дорожных карт", направленных на восстановление прежнего уровня товарооборота между государствами, сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"Протокол, который был принят по итогам заседания межправкомиссии (заседание украинско-белорусской межправительственной комиссии 24 июля в Чернигове - ИФ), свидетельствует о том, что обе стороны заинтересованы в исправлении ситуации. Протокол содержит конкретные предложения, принято решение о подготовке "дорожных" карт в сфере промышленности, производственной кооперации, энергосбережения, энергоэффективности, в транспортно-логистической сфере и так далее", - сообщил В.Макей на брифинге в среду в Киеве.

Глава МИД Беларуси отметил, что ранее товарооборот между двумя странами достигал порядка $8 млрд. "Украина для нас третий торгово-экономический партнер. Мы для Украины, по-моему, пятый партнер после больших стран. К сожалению, в прошлом году товарооборот упал до $6 млрд, в этом году снизился еще на 50% ", - сказал глава В.Макей.

По его словам, именно по этой причине сейчас активизировались контакты на всех уровнях. Они направлены на улучшение ситуации в торгово-экономическом сфере. "Я не считаю эту ситуацию трагичной и думаю, что она преодолима", - выразил убеждение глава МИД Беларуси.

Как сообщалось, 23-24 июля в Чернигове прошло заседание украинско-белорусской межправикомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. По результатам заседания подписан протокол, в котором Украина, кроме прочего, обратилась к Беларуси с просьбой изучить возможность транзита через ее территорию газа из Литвы.

По словам руководителя управления евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Михаила Бно-Айрияна, желание Украины получать газ из терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде (Литва) транзитом через Беларусь является крайне сложным вопросом, поскольку ГТС (газотранспортная система - ИФ) Беларуси принадлежит "Газпрому". Он отметил, что стороны также договорились провести консультации и обсудить техническую возможность транзита украинской электроэнергии по территории Беларуси.

Позже вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, который является сопредседателем комиссии вместе с заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко, озвучил предложение о том, чтобы производство товаров, которые Беларусь хочет поставлять в Украину, частично осуществлялось на территории Украины. По его словам, белорусские партнеры имеют желание поставлять в Украину грузовики, тракторы, другую технику сельхозназначения. Предложение Украины заключается в том, чтобы часть объема собиралась и изготавливалась на ее территории.

"Такой подход выгоден не только для Украины, которая получит инвестиции, рабочие места и налоги. Это также и "окно возможностей" для белорусов, которые после вступления в действие Соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС получат возможность поиска новых рынков, доступ к которым им пока закрыт", - отметил Г.Зубко.

Он добавил, что у Украины уже есть конкретные предложения по такому сотрудничеству. "У Украины есть Южный машиностроительный завод, который имеет промышленный, инженерный и ресурсный потенциал для реализации подобных проектов. В случае, если соответствующие договоренности будут достигнуты, это может стать началом долговременного и взаимовыгодного партнерства", – подчеркнул украинский вице-премьер.

Вместе с тем, по его словам, Украина готова на паритетных условиях разворачивать производство на территории Беларуси товаров, в которых нуждается эта страна. "Нас очень интересует балтийско-черноморский транспортный коридор. Очень высокий потенциал сотрудничества мы видим в аграрном комплексе, в переработке аграрной продукции, машиностроении, энергетической сфере и совместных логистических проектах", - сказал он.

По словам Г.Зубко, принципы кооперации и объединения капиталов могут быть задействованы не только в двусторонних торговых отношениях, но и в сотрудничестве с третьими странами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

Кулеба и Боррель обсудили шаги ЕС по поиску дополнительных систем "Patriot" для Украины

Премьеры Нидерландов, Чехии и Дании обсудили варианты поставок в Украину дополнительных средств ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА