16:31 06.08.2015

Нардеп Мосийчук сомневается в объективности работы ВСК по инциденту в Мукачево

2 мин читать
Нардеп Мосийчук сомневается в объективности работы ВСК по инциденту в Мукачево

Народный депутат фракции Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук сомневается в объективности работы временной следственной комиссии по расследованию инцидента в Закарпатской области при участии членов "Правого сектора".

"В состав комиссии включены народные депутаты от Закарпатья, которые имеют отношение к событиям, которые происходят там десятилетиями", - заявил И.Мосийчук на пресс-конференции в четверг, высказав предположение, что это могло повлиять на объективность расследования событий в Мукачево 11 июля.

"Сначала работа комиссии мне казалась объективной, было проделано много работы. Но затем с подачи депутатов от Закарпатья были приняты решения, которые не содействуют установлению истины в деле 11 июля и оставляют возможность продолжать контролировать контрабандные потоки на Закарпатье", - пояснил он.

В частности, депутат сообщил, что по инициативе народного депутата Валерия Пацкана был восстановлен в должности руководитель Закарпатской таможни Роман Крутяк, который, по словам И.Мосийчука, продолжает способствовать незаконной деятельности народного депутата Михаила Ланьо, связанной с контрабандой.

Также комиссия отказалась поддержать инициативу И.Мосийчука обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием отстранить от должности прокурора Закарпатской области Владимира Янко.

По словам депутата, в Закарпатской области продолжается контрабандная деятельность, о чем свидетельствуют задержания контрабанды, в частности, сигарет, венгерскими пограничниками и таможенниками. "Все эти вещи свидетельствуют о том, что отчет ТСК может быть если не предвзятым, то по крайней мере неполным", - заявил он.

И.Мосичук также сообщил, что он инициировал встречу парламентариев стран, которые граничат с Закарпатской областью, в частности, Венгрии, Чехии для поиска путей решения данной проблемы. Такая встреча может состояться с 17 по 20 августа во время выездной работы следственной комиссии в Закарпатье.

Как сообщалось, 11 июля в г.Мукачево произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора". По разным данным, в результате перестрелки погибли от 2 до 3-х человек, до 14 были ранены.

По версии "Правого сектора", перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с М.Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды. В то же время, в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу нардепа М.Ланьо. По другой версии, "Правый сектор" действовал с аналогичными намерениями, однако в интересах парламентария Виктора Балоги.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА