15:09 04.08.2015

Украинская делегация в Нидерландах поучаствует в технической реконструкции авиакатастрофы малайзийского "Боинга" – Зубко

2 мин читать
Украинская делегация в Нидерландах поучаствует в технической реконструкции авиакатастрофы малайзийского "Боинга" – Зубко

Украинская делегация 10 августа отправится в Нидерланды для участия в технической реконструкции авиакатастрофы малайзийского "Боинга", произошедшей в июле прошлого года, заявил вице-премьер Геннадий Зубко.

"10-11 августа украинская делегация отправится в Нидерланды, где в течение трех дней будет осуществлена техническая реконструкция событий, которые произошли год назад", - сказал Г.Зубко журналистам во вторник в Киеве.

По его словам, в это же время будет одобрен единый технический отчет по авиакатастрофе, который готовился всеми странами-участниками.

Г.Зубко добавил, что украинская сторона предоставит рекомендации относительно того, как обеспечить безопасность и сделать невозможными подобные катастрофы в будущем.

Он также рассказал, что продолжится и уголовное расследование, "в котором есть много выводов и которые были предоставлены Совбезу ООН для принятия резолюции". "Скажу откровенно, что мы ожидали поддержки всего мира в желании провести расследования прозрачно, но РФ единственная заблокировала это решение… Будем искать другие пути", - подчеркнул вице-премьер.

Отвечая на уточняющей вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, какие могут быть пути, Г.Зубко сообщил, что "есть еще два пути, как мы можем двигаться, - провести расследование и довести до международного суду виновных". При этом он не назвал их.

Вице-премьер сообщил, что нидерландская сторона продолжит поиски элементов самолета, а украинская - всячески содействовать этому.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль сообщала, что отчет о расследовании катастрофы "Боинга" Малайзийских авиалиний нидерландская сторона представит на закрытом заседании международной рабочей группы по расследованию причин катастрофы 10 августа, но публиковаться этот документ не будет.

Окончательный отчет о крушении "Боинга" планируется опубликовать в октябре, заявляли в Совете по безопасности Нидерландов.

В конце июля Россия заблокировала в Совете безопасности ООН предложенную Малайзией резолюцию об учреждении международного трибунала для расследования причин крушения "Боинга".

Катастрофа самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины в районе села Грабово недалеко от города Торез, у границы с Луганской областью, в районе вооруженного противостояния на востоке Украины. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА