12:53 31.07.2015

Лидер "Самопомочи" назвал вывод КС по децентрализации прогнозируемым, фракция будет реагировать после его детального изучения

2 мин читать
Лидер "Самопомочи" назвал вывод КС по децентрализации прогнозируемым, фракция будет реагировать после его детального изучения

Руководитель парламентской фракции "Самопомич" Олег Березюк назвал прогнозируемым вывод Конституционного суда на законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.

"От этого Конституционного суда ждать другого было невозможно… Там все согласно Конституции, но заглядывал ли кто-либо в суть процесса", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина", комментируя оглашенный Конституционным судом вывод.

Лидер фракции также объяснил такое решение тем, что судьи "высокоманипулированы страхом быть уволенными", и напомнил, что накануне был уволен судья КС Виктор Шишкин, который заявлял о намерении высказать отдельное мнение по законопроекту.

О.Березюк заявил, что фракция "Самопомич" детально изучит вывод Конституционного суда и после этого примет решение о дальнейших действиях относительно законопроекта.

Как сообщалось, фракция "Самопомич" не голосовала за направление законопроекта по децентрализации власти в КС. Единственным депутатом от "Самопомичи", который поддержал направление законопроекта в Конституционный суд была Анна Гопко. Фракция решила отозвать ее с должности главы комитета Верховной Рады по иностранным делам.

Конституционный суд Украины в пятницу, 31 июля, огласил заключение, которым признал законопроект о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти соответствующим требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

"Системный анализ содержания законопроекта обусловил вывод…. о том, что предложенные изменения не предусматривают отмену или ограничения прав человека и гражданина…КС пришел к выводу: 1) признать законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины по децентрализации власти (регистрационный номер №2217-а), которым предлагается внести изменения в пункты 29, 30 ч.1 ст.85, п.16 ч.1 ст.92, ч.1 ст.106, статьи 118, 119, п.5 ст.121, статьи 132, 133, 140, 141, 142, 143, 144, ч.1 ст.150, название раздела IX, а также раздел XV "Переходные положения" отвечающим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины", - зачитал заключение КС судья Василий Брынцев.

КС также пришел к выводу, что предложенный законопроект не направлен на "ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины".

"Решение Конституционного суда Украины является окончательным и обжалованию не подлежит", - добавил он.

В.Брынцев также подчеркнул, что заключение подписано всеми судьями КС, однако есть отдельные мнения. Вместе с тем он не назвал судей, которые подписали заключение с отдельным мнением, и их количество.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА