16:26 23.07.2015

Наблюдатели "ОПОРЫ" фиксируют в Чернигове подкуп избирателей и заключение "социальных договоров"

2 мин читать
Наблюдатели "ОПОРЫ" фиксируют в Чернигове подкуп избирателей и заключение "социальных договоров"

В гражданской сети "ОПОРА" называют самыми резонансными нарушениями во время избирательной кампании в округе №205 (Чернигов) действия, направленные на подкуп избирателей.

"Наиболее резонансные события были связаны с подкупом избирателей", - сказал координатор избирательных программ гражданской сети "ОПОРА" в Черниговской области Евгений Романенко на пресс-конференции в четверг в Киеве, говоря о зафиксированных наблюдателями организации нарушениях на выборах в округе №205.

Он отметил, что была зафиксирована раздача продуктовых пакетов от благотворительной организации "Укроп". При этом кандидат от партии "Укроп" Геннадий Корбан заявил, что не знает об этой благотворительной организации и не имеет отношения к людям, которые осуществляли раздачу продуктовых пакетов.

Представитель "ОПОРЫ" отметил, что раздача этих наборов началась 13 июля. По его словам, сегодня в 5 местах продолжают работать соответствующие палатки, осуществляется раздача продуктов.

Е.Романенко подчеркнул, что скандальной также является кампания кандидата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Березенко, основным элементом которой являются так называемые "социальные договоры".

"Фактически это соглашение между штабом и агитаторами на распространение агитационной продукции. Но по городу постоянно распространяется информация, что данный инструмент используется для подкупа избирателей и обеспечения этому кандидату голосов", - сказал наблюдатель.

Он также рассказал о том, что общественная организация "Объединение "Самопомич" устраивает при участии самовыдвиженца Владимира Зуба, который является членом партии "Объединение "Самопомич", бесплатное измерение артериального давления в палатках, бесплатные юридические консультации и экскурсии по городу.

"Это также имеет признаки подкупа избирателей", - указал Е.Романенко.

Промежуточные выборы народного депутата Украины в 205-м округе состоятся 26 июля. В округе первоначально было зарегистрировано рекордное количество кандидатов – 127, но затем 36 кандидатов снялись с баллотирования, и в избирательный бюллетень внесены фамилии 91 кандидата. Однако основная борьба здесь ведется между экс-заместителем председателя Днепропетровской областной госадминистрации Г.Корбаном, которого считают близким к бизнесмену Игорю Коломойскому, а также пропрезидентским кандидатом С.Березенко, который является руководителем Государственного управления делами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА