15:56 23.07.2015

Замглавы СММ ОБСЕ: участники Трехсторонней группы заявили, что подпишут соглашение об отводе вооружений менее калибра 100мм в ближайшие дни

3 мин читать
Замглавы СММ ОБСЕ: участники Трехсторонней группы заявили, что подпишут соглашение об отводе вооружений менее калибра 100мм в ближайшие дни

Участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подпишут согласованное подгруппой по безопасности предложение по отводу вооружений калибром менее 100 мм в ближайшие дни, утверждает замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Участники рабочей подгруппы согласовали свои позиции (по отводу вооружения калибром менее 100 мм - ИФ) и представили это предложение участникам Трехсторонней группы. Участники группы заявили, что не подписали данное предложение, однако подпишут его в ближайшие дни", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Отвечая на вопрос журналистов о целесообразности подписания соглашения об отводе вооружении калибром менее 100 мм с учетом того, что до сих пор не отведено более тяжелое вооружение, А.Хуг сказал: "Танки и вооружение соответствующих калибров не включены в минские соглашения… вооружение калибра до 100 мм имеет ограниченный радиус действия: Миномет калибра 82 мм может стрелять на 6-7 км. Если такой тип оружия будет отведен за этот радиус, это будет содействовать улучшению ситуации".

При этом замглавы миссии назвал минский диалог "конструктивным", однако подчеркнул важность выполнения сторонами всех взятых на себя обязательств. "Сам факт диалога очень важен. И работа по дополнению к соглашениям касательно отвода вооружения калибром менее 100мм прошла конструктивно. Однако важно слова подкреплять делами", - подчеркнул он.

А.Хуг отметил, что наблюдатели СММ ранее свидетельствовали отвод от линии соприкосновения тяжелого вооружения, однако позже фиксировали применение сторонами такого вооружения.

"Мои коллеги посещают места отвода такого типа оружия. И сталкиваются с фактами препятствования их деятельности. Часто им не дают проверить наличие отведенного вооружения на этих площадках, при отсутствии там техники заявляют, что она на ремонте или задействована в учениях. Пакет мер (минские соглашения - ИФ) касается прекращения огня, отвода тяжелого вооружения, и обеспечение эффективного мониторинга наблюдателями ОБСЕ. В реальности этого нет", - подчеркнул А.Хуг.

Как сообщалось, 21 июля в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Как сообщил действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич, принимавший участие в заседании, участники Трехсторонней контактной группы согласовали текст документа об отводе вооружения калибра менее 100 мм и танков.

И.Дачич пояснил, что в соглашении будут детально прописаны процедуры верификации отвода техники. "В соглашении будет точно указано, как будет проводиться верификация отвода вооружений, кто и когда будет это осуществлять. Будет описана вся процедура", - сказал он.

Позже пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что"по поручению президента представители Украины в Трехсторонней контактной группе добились принятия договоренности о подписании дополнения к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, которая касается отвода танков, артиллерийских вооружений калибром до 100 мм и минометов".

Вместе с тем, как стало известно агентству, данный документ должен был быть парафирован во вторник вечером участниками рабочей подгруппы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы.

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик позже заявил, что участники контактной группы по Украине не подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм, хотя и согласовали поэтапный план отвода. М.Сайдик уточнил, что в рабочей группе по безопасности согласован план поэтапного отвода вооружений.

22 июля президент Украины Петр Порошенко, представляя новое руководство Луганской области в Северодонецке, заявил, что поручил представителям от Украины в Трехсторонней контактной группе немедленно подписать соглашение о 30-км буферной зоне вдоль линии столкновения на Донбассе, чтобы была отведена оставшаяся артиллерия, танки и минометы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА