14:20 22.07.2015

ВСК по событиям в Мукачево призывает отстранить руководство всех силовых ведомств на местах

2 мин читать
ВСК по событиям в Мукачево призывает отстранить руководство всех силовых ведомств на местах

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию событий в Мукачево (Закарпатская обл.) просит генпрокурора предоставить возможность ее членам встретиться с задержанными бойцами "Правого сектора", а также требует от руководителей силовых структур отстранения начальников управлений на местах.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании в среду ВСК приняла решение обратить к генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с просьбой предоставить возможность членам комиссии встретиться с бойцами "Правого сектора" для выяснения всех обстоятельств произошедших в Мукачево событий.

При этом народный депутат, советник главы МВД Украины Антон Геращенко уточнил, что если таковая встреча будет, то депутатам не следует высказывать мнение относительно ее содержания, поскольку это может навредить следствию.

Также комиссия приняла решение обратиться к главе МВД Арсену Авакову с просьбой воздержаться от назначения на должности отстраненных из-за событий в Мукачево служащих министерства.

Кроме того, комиссия обратилась к руководителю Службы безопасности Украины Василию Грицаку с просьбой вывести в резерв и.о. Управления СБУ Закарпатской области Владимира Гелетея и отстранить от выполнения служебных обязанностей руководителя Мукачевского УСБУ, а также проверить причастность сотрудников спецслужбы к событиям в Мукачево.

ВСК также обратилась к генпрокурору с просьбой отстранить от занимаемой должности прокурора Закарпатской области.

Помимо этого, члены комиссии приняли решение обратиться к спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману с тем, чтобы он попросил народного депутата Виктора Балогу прийти на следующее заседание ВСК.

На следующее заседание также приглашены народные депутаты Дмитрий Ярош (лидер "Правого сектора") и Мустафа Найем (во время событий в Мукачево находился в Закарпатской области и активно комментировал их, а позже был назначен куратором создаваемого в области полицейского патруля).

Практически все предложения, которые были впоследствии приняты комиссией, высказал народный депутат Игорь Мосийчук (Радикальная партия).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА