13:18 20.07.2015

Мининформполитики готовит изменения в украинские законы в сфере медиа с учетом рекомендаций ОБСЕ

2 мин читать
Мининформполитики готовит изменения в украинские законы в сфере медиа с учетом рекомендаций ОБСЕ

Министерство информационной политики готовит изменения в законодательство Украины в части информационной безопасности с учетом рекомендаций ОБСЕ, заявил глава ведомства Юрий Стець.

''Это сотрудничество позволит нам выйти к 1 сентября с согласованным документом между гражданским обществом, журналистами, политиками и экспертами. В этом активную помощь нам предоставляет ОБСЕ'', - сказал Ю.Стець на брифинге в понедельник в Киеве с представителями ОБСЕ.

По его словам, министерство готовит ряд изменений в законы в сфере медиа, ''чтобы найти баланс между свободой слова и информационной безопасностью''.

''Мы не можем закрывать глаза на то, что существует информационная агрессия против Украины. Но выписать терминологию таким образом, чтобы это не нарушало право на профессию, чтобы это не имело отношения к ущемлениям и внедрению цензуры, мы должны'', - подчеркнул Ю.Стець.

В свою очередь представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович по видеосвязи из Вены сообщила, что главным принципом изменений должна быть ''первоочередность свободы слова и мысли''. Она отметила, что ОБСЕ выработала свои рекомендации. В частности, в них отмечается, что критически важным является воздержание государства от вмешательства в создание медийного контента.

Д.Миятович добавила, что рекомендации ОБСЕ будут опубликованы на сайте Мининформполитики и на ресурсах Организации.

Старший сотрудник координатора проектов ОБСЕ в Украине Джеффри Эрлих добавил, что со стороны ОБСЕ также будет предоставлена помощь по нескольким направлениям: экспертная помощь в разработке законодательства, конференции в регионах и международная конференция для обсуждения этих изменений, а также подготовка сотрудников пресс-служб украинских ведомств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА