10:05 18.07.2015

Олланд и Меркель отмечают важность реформы Конституции Украины и призывают решить вопрос демилитаризации Широкино

2 мин читать
Олланд и Меркель отмечают важность реформы Конституции Украины и призывают решить вопрос демилитаризации Широкино

Президент Франции Франсуа Олланд и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонных переговорах с президентом Украины Петром Порошенко и президентом РФ Владимиром Путиным отметили необходимость срочно решить вопрос демилитаризации и разминирования Широкино и близлежащей территории (Донецкая обл.).

"Должны быть предприняты срочные меры, в частности, продолжен процесс отвода танков и легкого вооружения, а также достигнуты договоренности по демилитаризации и разминированию Широкино и района", - говорится в коммюнике Елисейского дворца, распространенного по итогам телефонного разговора лидеров "нормандской четверки" в пятницу.

В сообщении указано, что с последней встречи в таком формате (30 апреля текущего года) власти Украины "предприняли важные шаги". Так, 16 июля Верховная Рада одобрила внесение изменений в Конституцию Украины, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

"Этот импульс должен быть сохранен, чтобы все меры Минских соглашений были эффективными до конца этого года", - подчеркивается в коммюнике.

Ф.Олланд и А.Меркель также отмечают в контексте политического процесса важность соблюдения сторонами обязательств по обеспечению безопасности.

Кроме того, лидеры "нормандской четверки" напомнили о важной роли ОБСЕ, в частности, в вопросе улучшения режима прекращения огня и проверки отвода тяжелых вооружений. При этом стороны подчеркнули необходимость гарантий для возможности выполнения наблюдателями специальной миссии ОБСЕ своих задач.

Как сообщала ранее пресс-служба президента Украины, П.Порошенко в этом телефонном разговоре с выразил обеспокоенность продолжением эскалации на Донбассе и призвал к полному выполнению Минских договоренностей, отметив, что "Украина, в отличие от другой стороны, выполняет Минские договоренности".

Глава Украинского государства также отметил необходимость "безусловного и немедленного освобождения всех заложников, в том числе граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории России, в том числе Олега Сенцова и Надежды Савченко".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА