20:53 16.07.2015

МИД возмущен очередным недопуском консулов к арестованным в РФ украинцам Карпюку и Клиху и требует позволить эту встречу

2 мин читать
МИД возмущен очередным недопуском консулов к арестованным в РФ украинцам Карпюку и Клиху и требует позволить эту встречу

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с недопуском украинских консульских сотрудников к безосновательно удерживаемым российской стороной гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клиху и требует разрешения на такую встречу.

"16 июля российские власти в четвертый раз отказали командированным в г.Ессентуки сотрудникам генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону во встрече с упомянутыми гражданами Украины. С момента их задержания (соответственно, в марте и августе 2014 года) российская сторона проигнорировала более 20 обращений МИД Украины, посольства Украины и генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону", - говорится в заявлении МИД, распространенном в четверг.

Во внешнеполитическом ведомстве назвали данную ситуацию "вопиющим нарушением права" граждан Украины на консульскую защиту, а также права консульских должностных лиц Украины на доступ к задержанным гражданам своего государства.

Таким образом, РФ грубо и сознательно нарушает свои международные обязательства, пренебрегает положениями Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и Консульской конвенции между Украиной и РФ 1993 года, указывают в МИД.

"Осуждаем действия российской стороны, которые грубо нарушают элементарные права и свободы человека, угрожают жизни и здоровью заключенных, и требуем немедленного допуска консульских должностных лиц Украины к взятым под стражу гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клиху согласно взятым на себя Российской Федерацией международно-правовых обязательствам, а также требуем привлечения к ответственности лиц, виновных в их нарушении", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, в России под стражей содержатся граждане Украины Н.Карпюк (задержан 21 марта 2014 года) и С.Клих (задержан 11 августа 2014 года). Российские компетентные органы препятствуют проведению встреч украинского консула с ними.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА