14:41 14.07.2015

Рада приняла за основу законопроект о снижении стоимости лицензии на оптовую продажу пива для мини-пивоварен до 30 тыс. грн

3 мин читать
Рада приняла за основу законопроект о снижении стоимости лицензии на оптовую продажу пива для мини-пивоварен до 30 тыс. грн

Верховная Рада Украины со второй попытки приняла за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по регулированию производства и оборота пива", который снижает стоимость лицензии на оптовую продажу пива для мини-пивоварен с 500 тыс. грн до 30 тыс. грн.

За законопроект №2071-д проголосовали 230 народных депутатов, далее законопроект будет обсуждаться в комитете ко второму чтению.

"Я, посоветовавшись с членами комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, предлагаю под стенограмму предложенный законопроект № 2971-д дополнить абзацем такого смысла: годовую плату за лицензию на право оптовой торговли для малых производителей пива, объем собственного производства и продаж которых не превышает 3 тыс. гектолитров в год, установить в размере 30 тыс. грн", - сказала автор документа, депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Нина Южанина в ходе заседания парламента во вторник.

По ее словам, законопроект №2071-д сохранил вопросы по дерегуляции пивной отрасли из правительственного законопроекта № 2971. В частности, он предусматривал отмену сертификацию и подтверждения соответствия продукции, регулирования правительством минимальных оптово-отпускных или розничных цен.

Законопроектом не предусмотрено исключения пива с перечня алкогольных напитков.

При этом законопроект №2071-д учитывает правки в отношении рекламы пива, предложенные депутатами в законопроекте №2971-1.

"В целом законопроект не отменяет лицензию на оптовую и розничную торговлю пива и обязательное наличие контрольно-кассовых аппаратов. Проект не исключает пиво из алкогольных напитков и не отменяет существующие ограничения по продаже пива", - добавила Н.Южанина.

По ее словам, в Украине насчитывается 160 мини-пивоварен.

Согласно пояснительной записке законопроекта №2071-д, уточнены условия осуществления рекламы различных категорий алкогольной продукции, установлен запрет на распространение рекламы о проведении развлекательных мероприятий, конкурсов, лотерей, розыгрышей призов, если условием предоставления права участия в таких мероприятиях является приобретение или потребление алкогольных напитков.

При этом законопроект сохраняет возможность спонсорства для пивных компаний на телевидении и радио своей продукции.

По словам автора законопроекта, полностью убрать спонсорство невозможно, поскольку на этом завязана деятельность многих социальных проектов. Она привела в пример мировые практики проведения футбольных матчей, где спонсорство пивных компаний является их неотъемлемой частью.

Как сообщалось, 1 июля 2015 года вступили в действие изменения в Налоговый кодекс о приравнивании пива к алкогольным напиткам. Согласно принятым изменениям, запрещается реклама пива на телевидении и радио в дневное время, а также внешняя реклама, вводится лицензия на оптовую продажу пива стоимостью 0,5 млн грн в год.

Вводится аттестация и лицензирование производства пива, сертификат соответствия продукции, лицензия на импорт и экспорт пива. Дополнительно предусмотрены новые требования к маркировке этой продукции, а также запрет на использование брендированного оборудования: мебели, бокалов, зонтов и т. д.; спонсорство спортивных команд. Также от производителей пива с крепостью более 8,5% требуется использование акцизных марок, как для вина и крепкого алкоголя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА