12:07 14.07.2015

Правительство намерено создать ГП "Иновещательная телерадиокомпания "Ukraine Tomorrow" - законопроект

2 мин читать
Правительство намерено создать ГП "Иновещательная телерадиокомпания "Ukraine Tomorrow" - законопроект

Кабинет министров зарегистрировал проект закона, предусматривающий создание государственного предприятия (ГП) "Иновещательная телерадиокомпания "Ukraine Tomorrow".

Законопроект №2334 "О системе иновещания Украины" зарегистрирован в Верховной Раде 13 июля.

Целью создания телерадиокомпании является удовлетворение информационных потребностей иностранной аудитории, в частности, украинцев за границей, а также защита национальных интересов за пределами Украины, формирование и поддержка положительного имиджа страны в мире.

Иновещательная телерадиокомпания Украины (ИНТУ) должна быть создана правительством на базе государственной телерадиокомпании "Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание" и ООО "Банковское телевидение" и находится в управлении центрального органа исполнительной власти в сфере обеспечения информационного суверенитета (Министерство информационной политики – ИФ).

Согласно проекту закона в деятельность компании запрещено вмешательство государственных органов и органов местного самоуправления с целью установления цензуры и незаконного влияния на содержание информации, распространяемой ИНТУ.

Проект закона также предполагает, что программы должны создаваться на украинском языке, а также "на других языках в зависимости от целесообразности использования того или иного языка для достижения цели ИНТУ".

Телекомпания может осуществлять свое вещание через спутник, эфирное и кабельное телевидение, а также через интернет за пределами Украины. Внутри страны вещание может осуществляться на основании договоров с операторами, провайдерами телекоммуникаций, а в особенных случаях – через цифровые и аналоговые сети, предоставленные государством или другим вещателем.

Согласно проекту закона руководителем ТРК является генеральный директор, которого назначает Мининформполитики. Наблюдательными органами являются наблюдательный совет, ревизионная комиссия и редакционный совет. Порядок формирования наблюдательных органов устанавливается уставом, который утверждает правительство.

Кроме того, законопроект предусматривает, что на финансирование ИНТУ будет выделяться 0,04% расходов общего фонда Госбюджета за прошлый год. Кроме того, источниками финансирования телерадиокомпании могут быть средства, полученные от продажи собственного контента, а также от трансляции рекламы, "роялти", добровольные благотворительные взносы и другие поступления, не запрещенные украинским законодательством.

Трансляции рекламы на телеканале должно происходить в соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении и законом "О рекламе". При этом политическая реклама не допускается ни в каком виде.

ИНТУ для осуществления своей деятельности должно продлить лицензии телерадиокомпаний, на основе которых она создается. Срок действия новой лицензии ИНТУ должен составлять семь лет. При этом предполагается, что за выдачу лицензий на вещание телерадиокомпания не уплачивает лицензионный сбор.

Имущество создаваемого предприятия предлагается признать не подлежащим приватизации.

Закон, в случае его принятия, вступит в силу на следующий день после его опубликования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА