14:26 02.07.2015

Рада определила порядок обращения с электронными петициями к органам госвласти и местного самоуправления

3 мин читать
Рада определила порядок обращения с электронными петициями к органам госвласти и местного самоуправления

Верховная Рада определила порядок обращения к президенту, парламенту, Кабинету министров и органам местного самоуправления в электронной форме, в том числе посредством электронных петиций.

Соответствующий президентский закон №2299 "О внесении изменений в закон об обращении граждан относительно электронного обращения и электронной петиции" поддержали 288 народных депутата на заседании парламента в четверг.

"Предлагается внедрить механизм подачи индивидуальных и коллективных обращений в электронной форме, а также предусмотреть особую форму электронного обращения к президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету министров Украины и органам местного самоуправления - электронную петицию", - говорится в пояснительной записке.

Изменениями в законодательство предлагается установить, что письменное обращение в органы госвласти и местного самоуправления может быть направлено через Интернет, средства электронной связи.

"Граждане могут обратиться к президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету министров Украины, органам местного самоуправления с электронными петициями через официальные веб-сайт соответствующего органа или веб-сайт общественного объединения, которое проводят сбор подписей в поддержку электронной петиции", - сказано в тексте закона.

Согласно изменениям в законодательство, в электронной петиции должна быть изложена суть обращения, указаны фамилия, имя, отчество автора (инициатора) электронной петиции или название общественного объединения (с указанием должностного лица), адрес электронной почты.

Электронная петиция не должна содержать призывы к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганду войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, религиозной вражды, а также призывы к совершению терактов, посягательство на права и свободы человека, информацию, которая унижает честь и достоинство лиц.

"Ответственность за содержание электронной петиции несет автор "инициатор" электронной петиции", - предусматривает закон.

В законе определен порядок подачи электронных петиций.

Для создания электронной петиции к президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету министров Украины, органам местного самоуправления ее автор (инициатор) размещает текст электронной петиции на официальном сайте органа, которому оно адресовано, или на сайте общественного объединения.

Электронная петиция, которая соответствует установленным требованиям, обнародуется на официальных веб-сайтах соответствующих органов, к которым обращаются в течение пяти рабочих дней со дня размещения петиции.

Дата публикации электронной петиции на официальных сайтах соответствующих структур является датой начала сбора подписей в ее поддержку.

Закон предусматривает, что президент Украины, Верховная Рада, Кабинет министров рассматривают адресованную им электронную петицию, под которой подписалось не менее 25 тыс. граждан в течение не более 3 месяцев со дня публикации петиции.

"Требования к количеству подписей граждан в поддержку электронной петиции в орган местного самоуправления и срока сбора подписей определяются решением соответствующего местного совета", - сказано в законопроекте.

В законе предусмотрено, что до определения в уставе территориальной громады требований к количеству подписей граждан в поддержку электронной петиции в орган местного самоуправления и срока сбора подписей под ней это прописано такие требования прописаны в переходных положениях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА