09:54 02.07.2015

Транспортный комитет Рады направил в Генпрокуратуру материалы о деятельности Госавиаслужбы, отмечает ее содействие МАУ

2 мин читать
Транспортный комитет Рады направил в Генпрокуратуру материалы о деятельности Госавиаслужбы, отмечает ее содействие МАУ

Парламентский комитет по вопросам транспорта принял решение обратиться к премьер-министру Арсению Яценюку с вопросом о соответствии занимаемой должности главы Государственной авиационной службы Украины Дениса Антонюка.

Об этом сообщает пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко" со ссылкой на заместителя председателя комитета Бориса Козыра (фракция "БПП").

"Кроме решения обратиться к премьер-министру, комитет просит Генпрокуратуру изучить материалы рабочей группы по деятельности Госавиаслужбы, направить их и в парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции, и в Антикоррупционное бюро", – добавил депутат.

По словам зампредседателя комитета, главная претензия к руководителю Госавиаслужбы - содействие монополизации рынка авиаперевозок одной компанией.

"Компания МАУ ("Международные авиалинии Украины") монополизировала рынок. Госавиаслужба, которая должна отвечать за безопасность полетов и предоставление права полетов, все решения принимала исключительно в пользу МАУ", – отметил Б.Козыр.

Кроме того, как написал на своей странице в сети Facebook глава Одесской облгосадминистрации Михэил Саакашвили, на заседании транспортного комитета Д.Антонюк и заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян отстаивали законодательную норму, согласно которой Госавиаслужба может отказать в разрешении на полеты новым авиакомпаниям, если доход существующих уменьшается.

"Кроме того, что появление Д.Антонюка в Верховной Раде в официальном качестве руководителя Госавиаслужбы является прямым игнорированием решения президента Украины, вся ситуация выглядит как издевательство над интересами общества. Надеюсь, Кабмин на сегодняшнем заседании исправит эту аномальную ситуацию", - написал М.Саакашвили.

Как сообщалось, М.Саакашвили 26 июня прибыл на заседание комиссии Министерства инфраструктуры по выдаче назначений и потребовал от Госавиаслужбы конкурентно распределять назначения на авиамаршруты. Кроме того, М.Саакашвили обвинил главу службы Д.Антонюка в предвзятости при распределении назначений на авиамаршруты и заявил о намерении требовать от министра инфраструктуры Андрея Пивоварского роспуска комиссии по выдаче назначений.

Позже президент Петр Порошенко сообщил, что глава Госавиаслужбы Д.Антонюк будет отстранен от исполнения должностных обязанностей во время расследования деятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА