15:12 01.07.2015

Вилкул внес в Раду законопроект о местном референдуме относительно переименования Днепропетровска

2 мин читать
Вилкул внес в Раду законопроект о местном референдуме относительно переименования Днепропетровска

Народный депутат Украины Александр Вилкул (фракция "Оппозиционный блок") внес в Верховную Раду законопроект о местном референдуме.

"Законопроект разработан на основании лучшего европейского опыта и направлен на защиту мнения 80% жителей Днепропетровска, которые выступают против переименования. Мы будем добиваться его принятия, чтобы сохранить имя родному городу", - цитирует А.Вилкула пресс-служба "Оппозиционного блока".

Законопроект А.Вилкула предусматривает, что перед принятием Верховной Радой решения о переименовании населенного пункта должен быть обязательно проведен местный референдум, на котором горожане выразят свое отношение к этому. Итоги референдума станут основой постановления парламента. Без учета мнения большинства горожан город переименован не будет.

Он призвал депутатов коалиции включить законопроект о местном референдуме в повестку дня и поддержать его. "Учитывая, что в октябре этого года пройдут местные выборы, имеет смысл провести местный референдум по переименованию Днепропетровска в этот же день. Это сэкономит время и деньги. А главное – обеспечит прямое участие горожан в принятии этого решения", - сказал А.Вилкул.

"В настоящее время переименование населенных пунктов являются исключительными полномочиями Верховной Рады. Мы выступаем за то, чтобы в рамках децентрализации при изменениях в Конституцию эти полномочия были переданы местным громадам и люди сами определяли, в городе с каким названием им жить", - подчеркнул нардеп.

Законопроект детально прописывает само понятие местного референдума, его виды, процедуру и принципы участия в нем граждан. По юридической силе решений референдумы могут быть двух видов: консультативный и императивный.

Консультативный референдум инициируют органы местной власти (областные, городские, районные, сельские и поселковые советы и их главы), а также Верховная Рада. В решении орган власти указывает перечень вопросов, которые выносятся на референдум и дата его проведения (не ранее, чем через 40 дней и не позже, чем 60 дней с момента принятия решения соответствующим органом власти).

Результатом консультативного референдума является фиксация позиции жителей по отношению к проекту того или иного решения местных и центральных властей по отношению к громаде. Примером этого является решение Рады о переименовании Днепропетровска.

Также на консультативных местных референдумах могут приниматься решения по вопросам переименования улиц, площадей и других топонимических и географических объектов, выделения земли, проектов благоустройства территорий, планов развития города и необходимости строительства тех или иных объектов инфраструктуры (мостов, метро, дорог и т. д.).

Исключительно на императивном референдуме может быть решен вопрос о закрытии школ и других коммунальных учреждений. Также на императивном референдуме могут приниматься решения по изменению отдельных коммунальных тарифов (вода, вывоз мусора) и т.д. На императивном референдуме принимаются решения о вынесении недоверия и досрочного прекращения полномочий местных советов, а также городского головы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА