18:00 25.06.2015

Депутат Томенко вслед за "Еврошпон-Смига" требует от Гройсмана через суд обнародовать закон о моратория на экспорт леса

2 мин читать
Депутат Томенко вслед за "Еврошпон-Смига" требует от Гройсмана через суд обнародовать закон о моратория на экспорт леса

Глава парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования Николай Томенко подает иск в Высший административный суд к главе Верховной Рады Владимиру Гройсмана в связи с нарушением норм Конституции об обнародовании принятого парламентом 9 апреля и подписанного спикером 14 апреля закона о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде (законопроект №1362).

"Статьей 94 Конституции предусмотрено, что "... закон подписывает глава Верховной Рады и безотлагательно направляет его президенту. Президент в течение 15 дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его или возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду для повторного рассмотрения. В случае если президент в течение установленного срока не возвратил закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным президентом и должен быть подписан и официально обнародован", – поясняет свои претензии Н.Томенко.

В публикации в своем блоге на ресурсе "Обозреватель" в четверг он уточняет, что по состоянию на 25 июня прошло уже 72 дня с момента передачи закона, одним из авторов которого был сам Н.Томенко, на подпись президенту.

Н.Томенко добавляет, что для исключения конфликта интересов одновременно он обратился с просьбой освободить его от должности внештатного советника президента.

Ранее на этой неделе Всеукраинская ассоциация деревообрабатывающих предприятий (ВАДЕП) сообщила, что член ассоциации и один из крупнейших в Европе производителей шпона ЗАО "Еврошпон-Смига" еще 12 июня подало судебный иск к президенту Украины и главе Верховной Рады о ненадлежащем выполнении своих обязанностей, связанных с неподписанием и неопубликованием указанного закона. Ассоциация отмечает, что обратится в суд для совместного участия в этом процессе.

ВАДЕП добавляет, что в поисках выхода из кризисной ситуации в отрасли и по результатам встречи с ассоциацией "Мебельдеревпром" и Западноукраинской ассоциацией лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий заключила меморандум о консолидации усилий в решении непонятной ситуации с законопроектом №1362 и других проблемных вопросов отрасли и направила открытое письмо в Администрацию президента, в котором речь шла о нарушении законодательства в лесозаготовительной отрасли, коррупции, реформировании и необходимости подписать закон о запрете экспорта необработанной древесины.

По мнению экспертов в сфере международных торговых отношений, промедление с принятием решения в отношении этого закона связано с тем, что он несет риски нарушения международных обязательств Украины, в том числе перед Всемирной торговой организацией и ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА