16:06 24.06.2015

В ЕС называют коррупцию, олигархов и бедность факторами, сдерживающими движение Украины в Европу - опрос

2 мин читать
В ЕС называют коррупцию, олигархов и бедность факторами, сдерживающими движение Украины в Европу - опрос

Граждане шести крупнейших стран-членов ЕС Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании и Польши считают необходимым для Украины на пути к Европе избавиться от коррупции, олигархов и бедности, свидетельствуют данные опроса компании TNS по заказу Института мировой политики.

Данные опроса презентованы на пресс-конференции в Киеве в среду.

Отвечая на вопрос: "Какие вы можете привести аргументы против присоединения Украины к ЕС?", 35% опрошенных заявили, что сначала Украина должна преодолеть коррупцию, 26% - избавиться от олигархов, а 22% считают, что Украина - бедная страна, ее вступление в ЕС станет тяжелым бременем для Евросоюза.

Необходимость преодоления коррупции является главным условием предоставления Украине членства не только среди всех опрошенных в целом, но и в каждой из шести стран отдельно, а высокого уровня этот показатель достиг в Германии (44%) и Польше (45%). Однако бесспорным позитивом является то, что только 1% респондентов считает, что Украине нельзя позволять вступать в ЕС.

"Опрос в ключевых странах ЕС показал, что никакой украинофобии среди граждан ЕС нет. Двери Европейского Союза остаются открытыми перед украинцами. Но только в том случае, если нам удастся преодолеть болезни украинского государства - коррупцию, влияние олигархов и бедность. Таким образом, стремление граждан ЕС и украинцев, которые также требуют радикальных реформ, совпадают", - заявила директор Института мировой политики (ИСП) Алена Гетьманчук.

В пользу присоединения Украины к ЕС главными аргументами респонденты выбрали следующие: "Украина является частью Европы" - 31%, "Следует таким образом защитить Украину от дальнейших посягательств России" - 30% и "Нет оснований отказывать Украине в перспективе членства, которую давали другим странам Европы - 30%.

Респондентов также просили назвать три ассоциации с Украиной. Среди лидеров - негативные образы: война (46%), Россия (18%) и бедность (9%).

Опрос проводился в рамках проекта "Новая европейская политика: заполняя пробел в информации" при поддержке проекта "Объединяемся ради реформ (UNITER)", финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

Опрошено 5,594 тыс. чел в возрасте от 16 до 54 лет в шести крупнейших по численности населения странах ЕС - Великобритании, Испании, Италии, Германии, Польши и Франции.

Опрос проводился методом интернет онлайн-омнибуса с 29 мая по 4 июня 2015 года.

Загрузка...

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Завантаження...
РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Словении призвали немедленно предоставить Украине статус страны-кандидата в ЕС

Анкара намерена использовать конвенцию Монтрё с целью предотвратить ухудшение ситуации в Украине - Эрдоган

Генассамблея ООН должна громко заявить о требовании от РФ остановить ее наступление на Украину - постпред Украины при ООН

Боррель не вправе разглашать детали военной помощи Украине – русские были бы рады ее уничтожить

Глава МИД Германии считает невозможным быстрое присоединение Украины к ЕС

Рада намерена обратиться в ЕС о принятии Украины в Евросоюз по спецпроцедуре – Разумков

Скоро начнется третий раунд переговоров между украинской и российской делегациями - Подоляк

Война России привела к еще большей интеграции Украины с ЕС – высокопоставленный чиновник

Швейцария присоединяется к санкциям против руководства РФ

Переговоры Украины и РФ завершены – А.Геращенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Завантаження...
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА