17:46 17.06.2015

Порошенко предложил экс-премьеру Британии Блэру присоединиться к консультативному совету реформ при президенте Украины

2 мин читать
Порошенко предложил экс-премьеру Британии Блэру присоединиться к консультативному совету реформ при президенте Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Великобритании в 1997-2007 годах Тони Блэром, в ходе которой пригласил его присоединиться к Консультативному международному совету реформ при украинском президенте.

"Глава государства пригласил Т.Блэра поделиться его опытом государственного управления в рамках Консультативного международного совета реформ при президенте Украины", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте главы Украинского государства в среду.

П.Порошенко в разговоре с Т.Блэром подчеркнул, что Украина сейчас едина, как никогда, а украинцы демонстрируют свою преданность европейскому выбору. "Несмотря на войну, мы имеем возможность проводить реформы", - отметил президент Украины.

Глава государства особо отметил уникальное волонтерское движение, которое охватило всю страну. "Каждый сейчас делает все возможное, чтобы поддержать страну в эти трудные времена", - отметил П.Порошенко.

В свою очередь, Т.Блэр выразил свою твердую поддержку Украине, ее независимости, суверенитету и территориальной целостности. "Вы встали сейчас перед большими вызовами как в безопасности, так и в реформах", - отметил он.

Британский политик подчеркнул, что мировое сообщество имеет большое желание поддерживать Украину, и поинтересовался видением президента, какая именно практическая международная помощь нужна. "Это подход настоящего друга Украины", - ответил на это П.Порошенко.

Глава Украинского государства вспомнил, что в 2005 году, во время Оранжевой революции, Т.Блэр заявил, что Украина будет членом Европейского Союза.

Глава государства отметил, что майский саммит "Восточного партнерства" в Риге предоставил украинским гражданам первое практическое подтверждение европейской солидарности, сняв политические преграды на пути к безвизовому режиму с ЕС.

Как сообщалось, в мае 2015 года П.Порошенко подписал указ о создании Консультативного международного совета реформ при президенте Украины. В состав Совета вошли глава комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок, европарламентарий Яцек Сариуш-Вольски, экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт, экс-премьеры Словакии Миколас Дзуринда и Литвы Андерс Кубилиус, а также экономист Андерс Аслунд.

Согласно указу, возглавил орган бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, позже назначенный главой Одесской облгосадминистрации.

Также выразил желание войти в Совет экс-президент Польши Александр Квасьневский.

В свою очередь, 15 мая сенатор США Джон Маккейн отклонил приглашение вступить в состав Совещательного международного совета реформ, объяснив это ограничениями, прописанными в Конституции США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА