13:49 17.06.2015

Рада намерена сделать свою работу более прозрачной и открытой

2 мин читать
Рада намерена сделать свою работу более прозрачной и открытой

Верховная Рада намерена сделать свою работу более прозрачной.

За законопроект в первом чтении (№1591) о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся обеспечения открытости и доступа к информации о деятельности Верховной Рады, ее комитетов и народных депутатов Украины, проголосовало 273 народных депутатов.

Как отметила во время представления законопроекта его автор Светлана Залищук (фракция "Блок Петра Порошенко"), данная инициатива предлагает в онлайн-режиме транслировать работу комитетов парламента, а также обнародовать имена помощников-консультантов народных депутатов.

"Хватит трудоустраивать родственников, хватит использовать удостоверения помощника для решения своих бизнес-интересов", - отметила С.Залищук.

Законопроект также предлагает опубликовать на сайте Верховной Рады полный текст депутатских запросов, а не только их названия, как это делается сейчас. Также предлагается обнародовать на сайте парламента все стенограммы и протоколы комитетов.

Документ предлагает внести изменения в законы Украины о статусе народных депутатов, о регламенте Верховной Рады, о парламентских комитетах.

Как отметил при обсуждении законопроекта председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, уже много сделано для того, чтобы украинский парламент стал более открытым, однако большей эффективности удастся достичь, если это будет обозначено в законодательстве.

"Когда это станет нормой закона, то мы сможем найти и внебюджетные средства", - отметил В.Гройсман.

Он подчеркнул, что "открытость – это самое лучшее лекарство против коррупции и злоупотреблений". "Это гарантия того, что наша работа будет качественно улучшена, и это будет способствовать повышению доверия людей", - отметил В.Гройсман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА