10:17 17.06.2015

Порошенко ввел в действие решение СНБО от 6 мая о мерах усиления борьбы с преступностью в Украине

3 мин читать
Порошенко ввел в действие решение СНБО от 6 мая о мерах усиления борьбы с преступностью в Украине

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 6 мая "О мерах по усилению борьбы с преступностью в Украине".

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 года "О мерах по усилению борьбы с преступностью в Украине… Указ вступает в силу со дня его опубликования", - указано в документе от 16 июня, обнародованном на сайте президента в среду.

СНБО принял данное решение с целью недопущения обострения криминогенной ситуации в отдельных регионах Украины, минимизации влияния соответствующих угрожающих факторов на национальную безопасность, повышение эффективности защиты прав и свобод граждан.

Этим решением признается необходимость активизировать борьбу с преступностью, связанную с бандитизмом, деятельностью незаконных вооруженных формирований, незаконным оборотом огнестрельного оружия и других средств поражения, боевых припасов, взрывчатых веществ и усилить координацию мероприятий в этой сфере.

Согласно решению, Министерство внутренних дел совместно со Службой безопасности Украины (СБУ), администрацией Государственной пограничной службы и Военной службой правопорядка в Вооруженных силах поручено безотлагательно принять дополнительные меры по снижению уровня преступности в государстве, а также выявлению и ликвидации каналов контрабанды, незаконного перемещения по территории Украины огнестрельного оружия, других средств поражения, взрывчатых веществ и прекращения проявлений бандитизма. Должны также безотлагательно принять дополнительные меры по усилению контроля на объектах, где сосредоточено это оружие и взрывчатые вещества.

СНБО поручил МВД с СБУ принять исчерпывающие меры по обеспечению качественного предварительного расследования и передачи в суд имеющихся уголовных производств по делам о бандитизме, преступлениям, совершенным организованными группами или преступными организациями, а также активизировать работу по получению упреждающей оперативной информации о намерениях и подготовке к проведению контрабанды огнестрельного оружия, других средств поражения, боевых припасов и взрывчатых веществ.

Кроме того, МВД и СБУ надлежит предпринять меры, направленные на повышение эффективности патрульно-постовой службы, в частности, по подготовке ее работников с учетом опыта государств-членов Европейского Союза и США и их соответствующей экипировки, а также создать с использованием возможностей Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД единый общегосударственный учет стрелкового оружия и обеспечить территориальные подразделения этого Центра автоматизированными баллистическими идентификационными системами.

Данным решением МВД и СБУ поручено активизировать меры по раскрытию особо тяжких и резонансных преступлений, прежде всего умышленных убийств журналиста Олеся Бузины и бывшего народного депутата Украины Олега Калашникова, привлечения к ответственности лиц, причастных к совершению этих преступлений.

Кабинету министров совместно с СБУ поручено разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты по усилению возможностей и координации деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконным вооруженным формированиям, усилению борьбы с террористическо-диверсионной и сепаратистской деятельностью и созданию эффективных механизмов ее выявления и пресечения; нормированию порядка использования оружия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА