10:15 17.06.2015

"Укроборонпром" урегулировал вопрос разделения должностей президента и генконструктора ГП "Антонов" в новой редакции устава - юрист

3 мин читать
"Укроборонпром" урегулировал вопрос разделения должностей президента и генконструктора ГП "Антонов" в новой редакции устава - юрист

"Укроборонпром" урегулировал вопрос разделения должностей президента и генконструктора ГП "Антонов" в новой редакции устава - юрист

Киев. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Государственный концерн "Укроборонпром" подготовил новую редакцию устава госпредприятия "Антонов" (Киев), разделение должностей президента и генконструктора ГП должно позитивно отразиться на развитии ведущего украинского разработчика и производителя авиатехники Украины, считает старший партнер обслуживающей предприятие юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко.

"Согласно новому уставу ГП, который находится в стадии регистрации, президент будет отвечать за экономику и производство, генконструктор - за конструкторскую деятельность. Данная практика не нова: она существовала на предприятии со времен основания авиагиганта", - сказал Р.Марченко агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Уточняя ситуацию с новым руководителем ГП "Антонов", юрист пояснил: "В рамках завершившегося на прошлой неделе перехода ГП "Антонов" из управления Министерства экономического развития и торговли в управление "Укроборонпрома" госконцерн, что логично, провел смену руководства. Утвержденного МЭРТ в феврале в должности и. о. президента-генконструктора до проведения конкурсного отбора руководителя стратегического предприятия Дмитрия Киву заменил и. о. президента-генконструктора Михаил Гвоздев".

"Учитывая, что в условиях фактического военного конфликта с прежним основным заказчиком и партнером в авиастроении эффективность работы предприятия в значительной степени зависит от количества госзаказов, назначение на должность руководителя ГП "Антонов" народного депутата из пропрезидентской политической силы повышает шансы на получение предприятием дополнительного бюджетного финансирования и реализации госпрограмм. Т. е., есть надежда на успешное и цивилизованное лоббирование интересов госпредприятия", - сказал Р.Марченко.

Вместе с тем собеседник агентства отметил, что конкурс на руководителя ГП "Антонов", а именно президента, никто не отменял.

"Конкурс состоится, его организатором теперь выступит не МЭРТ, а "Укроборонпром". Понятно, что и условия конкурса, и его участники будут иными", - уточнил он.

По данным юриста, должность генконструктора ГП "Антонов" сохранена за Д.Кивой.

"Дмитрий Кива - ценный специалист, имеющий огромный опыт работы и контакты как в Украине, так и за рубежом. Решение о сохранении за ним должности генконструктора - несомненный плюс. Нужно приветствовать преемственность кадров: любая качественная эволюция лучше хаосной революции", - сказал он.

Юрист также уточнил, что поданный ранее профсоюзами ГП "Антонов" в Административный суд Киева иск к МЭРТ в связи с проведенным ведомством в марте изменением устава ГП без согласования с трудовым коллективом отозван, судебное производство прекращено.

По данным сайта Верховной Рады, М.Гвоздев – 53-й номер в списке "Блока Петра Порошенко". На момент избрания работал возглавлял ООО "Ауди Центр Хмельницкий".

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения, сотрудничает с 76 странами мира. С апреля по решению правительства Украины ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".

С 2006 года авиатранспортное подразделение ГП "Антонов", компания "Авиалинии Антонова" реализует контракт на выполнение стратегических перевозок в рамках программы НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) в интересах 18 стран Альянса и ЕС. В декабре 2014 года контракт продлен до конца 2016 года.

Как сообщалось, в ходе посещения ГП "Антонов" 13 июня накануне открытия 51-го международного авиакосмического салона Le Bourget-2015 президент Украины Петр Порошенко озвучил приоритеты работы ведущего украинского разработчика и производителя авиатехники в новых условиях и поставил задачи по их выполнению перед новым руководителем ГП – и. о. президента-генконструктора М.Гвоздевым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА