09:59 17.06.2015

Путин не видит альтернативы минскому процессу по разрешению украинского кризиса

2 мин читать
Путин не видит альтернативы минскому процессу по разрешению украинского кризиса

Президент РФ Владимир Путин считает, что у минского формата по урегулированию ситуации на Украине нет альтернативы.

"Я считаю, что ему просто нет альтернативы, и как бы тяжело ни было, нужно идти по этому пути", - сказал он, отвечая на вопрос о том, "жив ли", по его мнению, минский формат по украинскому урегулированию.

Он также заявил, что Россия оказывает влияние на Донецкую и Луганскую непризнанные республики, в их позиции в последнее время многое изменилось.

"Если бы нас что-то не устраивало в минских соглашениях, мы никогда не поставили бы под ними свою подпись. Мы считаем эти соглашения справедливыми и сбалансированными и оказываем возможное влияние на одну из сторон этого конфликта - на Донецкую и Луганскую непризнанные республики", - сказал В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии, отвечая на вопрос финских журналистов, почему Россия не использует все свое влияние для выполнения сторонами конфликта минских соглашений.

Обращаясь к СМИ, В.Путин подчеркнул: "Вы не можете не заметить, что в их (Донецка и Луганска - "ИФ") позиции многое изменилось: они готовы и хотят вести переговоры по всем пунктам минских соглашений".

Президент РФ также заявил, что Евросоюз и США не оказывают должного влияния на киевские власти с тем, чтобы обеспечить выполнение ими минских договоренностей.

В.Путин изложил ключевые моменты минских соглашений и подчеркнул, что каждый пункт должен выполняться по согласованию с Донецком и Луганском.

"Ни один из этих вопросов не входит в исключительную компетенцию Донбасса. Это компетенция прежде всего киевских властей", - подчеркнул президент.

"Позвольте мне, выражаясь хоккейным языком, вернуть вам вашу шайбу и спросить, почему наши коллеги в Евросоюзе, в Соединенных Штатах не оказывают должного влияния на киевские власти для решения всех вышеупомянутых вопросов", - сказал В.Путин.

Глава государства напомнил, что минские договоренности предусматривают внесение изменений в конституцию Украины с предоставлением автономных прав ЛНР и ДНР; принятие закона об амнистии в отношении ряда лиц из этих территорий; имплементацию закона об особом статусе Донбасса; принятие закона Украины о местном самоуправлении и проведении этих выборов; снятие экономической блокады с этих территорий.

"Надеюсь, что сегодняшняя встреча закончится хоть каким-то позитивом. Мы будем работать над тем, чтобы этого позитива было больше и минские соглашения были полностью исполнены", - сказал В.Путин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА