16:36 15.06.2015

Назарбаев подписал закон о миротворческой деятельности Казахстана

2 мин читать
Назарбаев подписал закон о миротворческой деятельности Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О миротворческой деятельности Республики Казахстан", который устанавливает компетенцию главы государства, правительства, министерства обороны и других госорганов в области миротворческой деятельности страны.

Документом также регламентируется порядок принятия решения об участии казахстанского контингента в миротворческих операциях в соответствии с принятыми международными обязательствами страны, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

Согласно закону, финансирование миротворческой деятельности Казахстана будет осуществляться за счет средств, предусмотренных на содержание государственных органов; выделяемых ООН и иными международными организациями, а также государствами-партнерами для финансирования миротворческой операции; а также из резерва правительства страны.

Наряду с этим, предусматривается обучение и подготовка национального контингента к миротворческой операции согласно соответствующим правилам, утверждаемым правительством Казахстана.

Кроме того, нормы документа определяют меры социальной защиты контингента, его права, обязанности и ответственность.

Кроме того, Н.Назарбаев подписал закон "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миротворческой деятельности Республики Казахстан", направленный на приведение действующего законодательства в соответствие с законом "О миротворческой деятельности Республики Казахстан", сообщили в пресс-службе.

Закон предусматривает внесение дополнений в законы "Об экспортном контроле", "О воинской службе и статусе военнослужащих" и Трудовой кодекс Казахстана.

Законом, среди прочего, устанавливается определенный порядок ввоза и вывоза обычного вооружения и военной техники, необходимых для функционирования национального контингента Казахстана в период проведения миротворческой операции, говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА