10:47 15.06.2015

Ядерные державы продолжают модернизировать свои ядерные арсеналы - исследование

2 мин читать
Ядерные державы продолжают модернизировать свои ядерные арсеналы - исследование

Ядерные державы продолжают модернизировать свои арсеналы, несмотря на общую тенденцию к разоружению, сообщили в понедельник в Стокгольмском институте исследования проблем мира (СИПРИ).

"Несмотря на новые международные интересы, приоритетом которых считается ядерное разоружение, проводимые ядерными государствами программы свидетельствуют о том, что ни одно из них (ядерных государств - ИФ) не откажется от своих ядерных арсеналов в обозримом будущем", - говорится в заявлении СИПРИ.

Так, наибольшее сокращение числа боеголовок зафиксировано в период с 2010 по 2015 года в США и России, - с 22 600 до 15 850.

При этом в СИПРИ отмечают, что в двух крупнейших ядерных державах мира - США и РФ - проводятся "обширные и дорогостоящие длительные программы по модернизации".

Кроме того, как отмечается в заявлении СИПРИ, Китай, Франция и Великобритания "также продолжают разработку или внедрение новых систем ядерного оружия или объявили свое намерение сделать это". Эти страны располагают 260, 300 и 215 боеголовками соответственно, отмечают исследователи.

При этом Индия и Пакистан, располагающие меньшими ядерными арсеналами по сравнению перечисленными выше странами, продолжают увеличивать свои запасы ядерного оружия, говорится в докладе. Так, в Индии число ядерных боеголовок за последние годы увеличилось с 90 до 100, а в Пакистане - со 100 до 120.

Что касается КНДР, то в СИПРИ отмечают, что, предположительно, Северная Корея увеличила число боеголовок с 6 до 8, однако реально оценить "технический прогресс" в случае с этой страной сложно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА