20:28 12.06.2015

В Украине впервые проходят командно-штабные учения по теробороне

2 мин читать
В Украине впервые проходят командно-штабные учения по теробороне

Президент Украины - верховный главнокомандующий Вооруженных сил Петр Порошенко подчеркивает приоритетность территориальной обороны в выполнении ряда функций и отмечает, что впервые в стране проводятся командно-штабные учения по теробороне с призывом на учебные сборы военнообязанных.

"Территориальная оборона имеет ряд существенных преимуществ перед другими военными средствами", - сказал глава государства на совещании по итогам командно-штабных учений по территориальной обороне, сообщает пресс-служба президента.

По словам П.Порошенко, правильная организация территориальной обороны может освободить некоторые боевые части от несвойственных им функций и задач, в частности, связанных с охраной военных и важных государственных объектов, содержанием маршрутов передвижения и маневра войск и др.

"Органы управления и подразделения сил территориальной обороны, которые в совершенстве знают свою местность и социально-политическую ситуацию в зонах или районах их ответственности, имеют преимущество в борьбе с диверсионно-разведывательными группами противника и незаконными военными формированиями", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что с учетом опыта "гибридной войны" необходим поиск новых путей и механизмов существенного обновления системы территориальной обороны Украины, повышение ее эффективности и функционирования.

"Именно для этого, отметил верховный главнокомандующий, было решено провести командно-штабные учения по территориальной обороне с практическим призывом на учебные (проверочные) сборы военнообязанных для комплектования подразделений территориальной обороны. Президент отметил, что по цели и масштабам такие учения происходит впервые", - говорится в сообщении пресс-службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА