15:38 12.06.2015

Политологи видят главные успехи президента во внешней политике и недопущении раскола во власти

3 мин читать
Политологи видят главные успехи президента во внешней политике и недопущении раскола во власти

Украинские политологи считают главными достижениями Петра Порошенко за первый год президентства активную внешнюю политику и недопущение раскола во власти.

"Гиперактивная дипломатия Порошенко является одним из его серьезных достижений за этот год и это дает результаты. Надо было реалистами, что это не приведет к капитуляции России, и если мы не будем готовы внутренне – не даст нам быстрой европейской интеграции, но формирование единого фронта по сдерживанию России и поддержке Украины – это один из результатов такой гиперактивной дипломатии", - сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Он отметил, что в условиях парламентско-президентской системы произошло неформальное и неофициальное усиление института президента, но без какой-либо узурпации власти.

Политолог указал на важность эксперимента с назначением на государственные должности иностранцев и попытку реализовать запрос на технократов, и роль в этом процессе администрации президента. При этом он считает, что с иностранцами во власти нужно "не переборщить", и необходимо готовить своих реформаторов. "Но это принесло оживление в кадровую политику, в работу системы государственного управления. Это попытка преодолеть болото нашей традиционной украинской бюрократии", - сказал он.

В.Фесенко подчеркнул, что ключевой задачей для президента и его администрации на следующий год является ускорение реформ. "Порошенко критикуют за то, что нет прорывов. Люди хотят большего, значимых результатов. Но то, что нет провалов, это заслуга и главный результат администрации президента", - отметил он.

Директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань обратил внимание, что согласно последним социологическим опросам президент остается наиболее рейтинговой фигурой, хотя и есть падение рейтинга. "Но учитывая, что во время первого года рейтинги всегда падают, то мы можем говорить, что президент, несмотря на ограничение полномочий, остается ключевой фигурой в стране", - сказал он.

Политолог отметил, что было подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое уже ратифицировано Европарламентом и большинством европейских стран, и зона свободной торговли с ЕС, несмотря на давление со стороны России, полностью заработает с 1 января 2016 года. "В целом, сфера внешней политика была одной из наиболее успешных и для президента, и для страны в целом, несмотря на все проблемы", - подчеркнул он.

При этом А.Гарань указал, что необходимо реальное наказание виновных за убийства на Майдане, коррупционеров, виновных за проблемы со снабжением армии.

Руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев отметил, что за год удалось избежать конфликта внутри власти, хотя после выборов в Верховную Раду эксперты называли одной из наиболее острых угроз возможное повторение ситуации 2005 года.

По его мнению, успешное решение этой задачи можно отнести к заслугам и главы администрации президента Бориса Ложкина, который сумел выступить модератором отношений внутри власти и уйти от конфликтов.

"По-прежнему практически во всех регионах президент остается политиком номер один. Несмотря на достаточное плачевное положение дел в экономике и социальной сфере, рейтинговые показатели президента достаточно приличные", - подчеркнул эксперт.

В то же время А.Золотарев прогнозирует, что осень будет крайне сложным периодом для страны и президента. "Очевидно, требуются такие шаги, которые позволили бы президенту сохранить политическую перспективу. Иначе второй год может оказаться куда сложнее и проблемнее для президента, нежели первый, каким бы он трудным сейчас ни казался ", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА