01:09 12.06.2015

Профильный комитет рекомендовал парламенту принять за основу законопроекты о защите прав потребителей

2 мин читать
Профильный комитет рекомендовал парламенту принять за основу законопроекты о защите прав потребителей

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал Верховной Раде Украины принять за основу законопроекты № 2455 "О потребительском кредитовании" и № 2456 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг".

"В Украине отсутствует подробная правовая регламентация потребительского кредита, как того требуют европейские стандарты, в частности, директива ЕС 2008/48 о кредитных договорах для потребителей. В Украине не на один орган не возложены функции по защите потребителей финансовых услуг, прямых полномочий на решение споров в досудебном порядке, а судебная процедура менее эффективна, поскольку более длительная и обременительная", - заявил заместитель председателя профильного комитета, один из авторов законопроектов Денис Дзензерский (фракция "Народный фронт") на выездном заседании комитета в Днепропетровске.

По словам Д.Дзензерского, принятие законов в этом году предусмотрено комплексной программой развития финансового рынка до 2020 года, утвержденной Национальным советом реформ.

Как сообщили в пресс-службе народного депутата, законопроект "О потребительском кредитовании" направлен на урегулирование потребительского кредитования. Законопроект предусматривает новые нормы, согласно которым кредитодатель будет обязан оценивать кредитоспособность потребителя, а потребитель будет проинформирован об эффективной (а не номинальной) процентной ставке, начиная от рекламы кредита и заканчивая заключением договора. Авторы законопроекта предлагают также запретить рекламу 0% кредитов и кредитов без документального подтверждения финансового состояния заемщика.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг" восполняет пробелы законов по защите потребителей всех финансовых услуг. Документом предлагает зафиксировать полномочия государственных органов по защите потребителей финансовых услуг, установить конкретные финансовые санкции и административную ответственность должностных лиц финансовых учреждений за нарушение прав потребителей, ввести одинаковые правила поведения для банков и не банковских финансовых учреждений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА