10:32 08.06.2015

Парламентский комитет по транспорту поддержал законопроекты о допуске судов с иностранным флагом на украинские реки

2 мин читать
Парламентский комитет по транспорту поддержал законопроекты о допуске судов с иностранным флагом на украинские реки

Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта поддержал законопроекты № 2712 "О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Украины" и №2713 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины", направленные на содействие развитию речных перевозок в стране, сообщила пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

"Эти законопроекты помогут уберечь украинские дороги от перегруженных фур и подтолкнут к использованию в Украине одного из самых экологических видов транспорта - речного", - цитируется в сообщении народный депутат Александр Урбанский.

Согласно Кодексу торгового мореплавания, право плавания под государственным флагом Украины имеет судно, которое является государственной собственностью, принадлежит гражданину Украины или юридическому лицу, которое на 100% принадлежит резидентам Украины. В то же время ст. 131 Кодекса ограничивает право на осуществление внутренних перевозок для судов под иностранным флагом, в частности они должны получить разрешение Министерства инфраструктуры.

"Действующие нормы создают серьезный барьер не только для привлечения иностранных инвесторов на рынок отечественного судоходства, но и для украинских судовладельцев, которые в процессе осуществления хозяйственной деятельности нередко заинтересованы в полном или частичном привлечении иностранных партнеров. Эти нормы также не соответствуют мировой практике", - отмечает АМПУ.

Ввиду этого, проект закона №2712 предлагает предоставить иностранным судам право осуществлять внутренние перевозки без отдельного разрешения центрального органа исполнительной власти, а законопроект №2713 предлагает внести соответствующие изменения в Таможенной кодекс.

Профильный комитет решил рекомендовать Верховной Раде принять эти законопроекты за основу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА