17:17 05.06.2015

Офис украинского омбудсмена призывает обеспечить безопасность участников Марша равенства в Киеве 6 июня

2 мин читать
Офис украинского омбудсмена призывает обеспечить безопасность участников Марша равенства в Киеве 6 июня

Офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека призывает не нагнетать обстановку вокруг проведения в Киеве Марша равенства и обеспечить безопасность шествия для его участников от возможных актов агрессии со стороны оппонентов.

"Призываю всех воздержаться от необдуманных, агрессивных и провокационных заявлений относительно Марша равенства. Напомню, тогда как право на свободу слова распространяется на негативные или резко критические замечания относительно определенных общественных процессов или явлений, этим правом не защищаются необоснованные оскорбительные высказывания, унижающие человеческую честь и достоинство, побуждения к дискриминации и вражде", – сообщил представитель Уполномоченного Михаил Чаплыга, которого цитирует пресс-служба ведомства в пятницу.

М.Чаплыга, добавил, что реализация людьми своих прав и свобод никогда не может быть "не ко времени".

Он также напомнил, что ряд праворадикальных организаций и народных депутатов Украины озвучили заявления, которые можно расценивать как открытые угрозы применения физического насилия в отношении участников Марша равенства.

"Присоединился к этому кругу угроз и Генштаб Вооруженных сил Украины, представитель которого сообщил о вероятности встречи участников Марша на месте его проведения представителями военкоматов для вручения им повесток в ряды Вооруженных сил – якобы с целью отпугнуть организаторов и участников от проведения Марша", - подчеркнул представитель Уполномоченного, назвав недопустимой любую дискриминацию, в том числе по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности, при реализации людьми этих прав и свобод, а также побуждения к такой дискриминации, а тем более насилия.

"Представитель Уполномоченного по правам человека от имени Офиса омбудсмена призвал местные власти и правоохранительные органы не искать оправданий, а вместо этого найти ресурсы и приложить максимум усилий для недопущения нагнетания обстановки вокруг проведения Марша равенства, обеспечить действенную безопасность участникам Марша от возможных актов физической агрессии со стороны оппонентов, а в результате – эффективную реализацию ими гарантированных Конституцией Украины прав и свобод", - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, в Киеве на 6 июня запланирован Марш равенства в рамках международного ЛГБТ-форума "КиевГейПрад2015".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА