15:57 05.06.2015

"Оппозиционный блок" призывает Гройсмана не подписывать закон о допуске иностранных военных в Украину для поддержания мира и безопасности

3 мин читать
"Оппозиционный блок" призывает Гройсмана не подписывать закон о допуске иностранных военных в Украину для поддержания мира и безопасности

Народные депутаты от фракции "Оппозиционный блок" направили на имя спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана заявление с просьбой не подписывать принятый законопроект о внесении изменений в закон "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины".

Как сообщает в пятницу пресс-служба политсилы, во фракции считают, что данная законодательная инициатива была принята парламентом с нарушением требований регламента, поскольку в повестку дня был внесен вопрос о рассмотрении законопроекта в первом чтении, а "в соответствии с Регламентом рассмотрение законопроекта в первом чтении, как правило, проводится по процедуре полного обсуждения законопроектов".

"При рассмотрении законопроекта в первом чтении Верховная Рада также может принять процедурное решение об обсуждении проекта по сокращенной процедуре. Председательствующий на пленарном заседании – первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий внес предложение о поддержке рассмотрения данного законопроекта по сокращенной процедуре. "За" это решение проголосовали 89 народных депутатов Украины. Таким образом, Верховная Рада не поддержала рассмотрение вопроса по сокращенной процедуре. Несмотря на решение Верховной Рады и требования Регламента, Андрей Парубий предложил народным депутатам: "... записаться для обсуждения. Два – "за", два – "против", - говорится в сообщении.

Указанное свидетельствует о том, считают в "Оппозиционном блоке", что А.Парубий "в нарушение требований Регламента и решения парламента самостоятельно принял решение о рассмотрении законопроекта по сокращенной процедуре".

В заявлении на имя спикера парламента также отмечается, что нардеп от "Оппозиционного блока" Игорь Шурма обратился к А.Парубию с заявлением о нарушении Регламента при рассмотрении и голосовании законопроекта, а также заявил о существовании замечаний к законопроекту, однако А.Парубий не принял никаких мер для устранения нарушений, не начал процедуру полного обсуждения, а игнорируя замечания, которые были высказаны И.Шурмой к законопроекту, первый вице-спикер предложил принять данный законопроект за основу и в целом.

"В соответствии с Регламентом, если председательствующий на пленарном заседании оставил заявление без рассмотрения, народный депутат, другой субъект права законодательной инициативы может в двухдневный срок обратиться к председателю Верховной Рады с соответствующим письменным заявлением", – говорится в сообщении.

В связи с этим, нардепы от "Оппозиционного блока" просят В.Гройсмана не подписывать принятый законопроект.

Как сообщалось, 4 июня Верховная Рада поддержала изменения в закон "О порядке допуска и условиях пребывая подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины".

Парламент дополнил ст.3 закона положением, который предусматривает, что целью пребывания иностранных вооруженных сил в Украине может быть "предоставление Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС". Кроме того, принятый закон запрещает участие в таких операциях вооруженных сил государств, "которые развязывают против Украины вооруженную агрессию".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА