12:59 03.06.2015

Комиссар Евросовета по правам человека Муйжниекс не поддержал отстранение Лутковской от должности украинского омбудсмена

2 мин читать
Комиссар Евросовета по правам человека Муйжниекс не поддержал отстранение Лутковской от должности украинского омбудсмена

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс считает, что отстранение Валерии Лутковской от должности уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека может подорвать независимость и эффективность функционирования национального института омбудсмена.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека, об этом говорится в письме Н.Мужниекса в адрес спикера украинского парламента Владимира Гройсмана.

"Обращаюсь к вам в связи с информацией, связанной с деятельностью секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, которую я недавно получил. Как я понимаю, некоторые парламентарии внесли на рассмотрение парламента постановление об отмене предыдущего постановления Верховной Рады Украины, принятого в 2012 году, которое касалось назначения уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской", - говорится в письме.

"Считаю, что такое досадное развитие событий может подорвать независимость и эффективность функционирования национального института омбудсмена. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы обратить ваше внимание и внимание других членов украинского парламента на общепризнанные принципы, касающиеся функционирования Национального института по правам человека (НИПЧ)", - отметил Н.Муйжниекс.

Он напомнил, что в его докладе по Украине, опубликованном в марте 2014 года, говорится, что "органы власти должны уважать целостность и независимость института омбудсмена, поскольку это играет большую и значимую роль в обеспечении реализации европейских и международных норм и стандартов в области прав человека, способствует их эффективному соблюдению на практике на благо всех людей в Украине".

Н.Муйжниекс также сообщил, что 29 июня он планирует посетить Украину и хотел бы встретиться с председателем парламента и лидерами политических фракций в парламенте, чтобы обсудить ряд вопросов, в частности относительно реформы судопроизводства, органов внутренних дел, ситуации с внутренне перемещенными лицами и состояния гуманитарной ситуации на Востоке Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА