20:06 28.05.2015

Порошенко: Украина заслужила поддержку Совбезом ООН направления миротворцев для установления мира

2 мин читать
Порошенко: Украина заслужила поддержку Совбезом ООН направления миротворцев для установления мира

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Киев имеет полное право обратиться к мировому сообществу с просьбой о миротворческой помощи.

"Украина более 20 лет помогает всему миру в обеспечении мира и стабильности. Сегодня пришло время, когда Украина имеет право обратиться в Совет безопасности ООН для того, чтобы миротворческие подразделения ООН помогли нам в установлении мира", - сказал П.Порошенко на церемонии вручения наград украинским миротворцам, накануне Международного дня миротворцев который отмечается 29 мая.

Миротворческая миссия могла бы обеспечить контроль на российско-украинской границе, недопущение поступления нового оружия и военной техники, убежден глава государства. "Мы с вами должны сделать все, чтобы освободить нашу землю, дать достойный отпор захватчикам, агрессорам, террористам, всем тем, кто издевается над мирным населением, парализует работу экономики в регионах, где ведутся боевые действия, тем, кто лишил людей нормальной жизни", - приводит слова президента его пресс-служба.

Глава государства отметил, что деятельность украинских миротворцев постоянно получала одобрительные отзывы от руководства ООН и от людей, которых они защищали, а сейчас военные-миротворцы с международным опытом играют чрезвычайно важную роль в защите Украины от агрессии.

"Еще 15 месяцев тому назад мы не могли даже представить, что те задания, которые Украина выполняла в горячих точках, станут чрезвычайно актуальными для нее самой. И ваш опыт, навыки и боевой дух сегодня нужен Украине", - сказал П.Порошенко.

В ходе церемонии высокие государственные награды получили 32 военнослужащих, в том числе 20 военных Минобороны, 10 сотрудников МВД и 2 - СБУ. В целом к награде был представлен 41 миротворец, 9 из которых сейчас выполняют боевые задания в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА