12:36 27.05.2015

Тимошенко называет ложью сообщения СМИ о финансировании ее президентской кампании российским Внешэкономбанком

2 мин читать
Тимошенко называет ложью сообщения СМИ о финансировании ее президентской кампании российским Внешэкономбанком

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко категорически опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что ее президентская кампания 2010 года финансировалась российским Внешэкономбанком.

"Заверяю вас: все обвинения о якобы финансировании моей кампании российским Внешэкономбанком насквозь лживые и призваны отвлечь внимание людей от действительно вопиющих экономических и социальных проблем, которые переживает сейчас страна и о которых я публично говорю", - говорится в заявлении Ю.Тимошенко, опубликованном на ее сайте.

По словам политика, эта клевета столь же абсурдна, "как и обвинения преступной власти Януковича в том, что я потратила средства от Киотского протокола на финансирование пенсий".

"Хочу вас заверить: никакими лживыми публикациями в прессе никто и никогда не сможет меня сбить с правильного пути, который выбрала наша команда. И в дальнейшем я буду уверенно, аргументированно и действенно защищать интересы простых людей, не давать властям издеваться над страной, не допускать расцвета коррупционных схем", - обещает Ю.Тимошенко.

Она также выразила убеждение, что "только публичная дискуссия, честность перед людьми и прозрачность власти позволит нам пройти путь очищения и построения страны".

Ранее российские СМИ со ссылкой на журнал Forbes, который в свою очередь ссылается на источник, близкий к руководству одного из российских госбанков, сообщали, что в 2010 году российский Внешэкономбанк профинансировал сделку по приобретению украинского металлургического холдинга "Индустриальный союз Донбасса" на $1 млрд, из которых $300 млн ушло на кампанию Ю.Тимошенко.

По данным источника, Внешэкономбанк заплатил примерно $1 млрд за контрольный пакет одного из крупнейших металлургических холдингов Украины - "Индустриального союза Донбасса" (ИСД). Сделка по продаже 50% плюс 2 акции ИСД группе российских инвесторов во главе с бывшим совладельцем Evraz Group Александром Катуниным состоялась в январе 2010 года. Ее детали не раскрывались, было лишь известно, что ВЭБ выступил в качестве финансирующей стороны.

Представитель Ю.Тимошенко Марина Сорока заявила "Украинской правде", что СМИ ссылаются на публикацию, которой в Forbes нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА