17:25 22.05.2015

Налоговые инициативы Минфина упростят применение сельхозпроизводителями налоговых норм – юрист

2 мин читать
Налоговые инициативы Минфина упростят применение сельхозпроизводителями налоговых норм – юрист

Изменения в Налоговый кодекс, инициированные Министерством финансов, в случае принятия, упростят применение налоговых норм сельскохозяйственными производителями, считает партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков.

Комментируя опубликованный на сайте ведомства проект изменений в Налоговый кодекс, он отметил, что, Минфин предлагает внести уточнения, существенно затрагивающие порядок налогового учета производителей сельскохозяйственной продукции, которые используют общую систему налогообложения и избрали годовой отчетный период продолжительностью с 1 июля текущего отчетного года до 30 июня последующего отчетного года.

"Действующая редакция Налогового кодекса Украины не предусматривает специальные нормы для определения объекта налогообложения с учетом специфики подачи отчетности упомянутой категорией налогоплательщиков. Остается открытым вопрос о том, как сельхозпроизводителям определять объект налогообложения при использовании "нестандартного" отчетного периода", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

М.Копейчиков отметил, что, согласно законопроекту, в частности, в декларации за период 1 июля 2015 – 30 июня 2016 года будет отражаться финансовый результат 2015 года, уменьшенный на финансовый результат первого полугодия 2015 года (который не имеет отношения к данному отчетному периоду) и увеличенный на финансовый результат первого полугодия 2016 года.

"Законопроект предлагает сельхозпроизводителям подавать вместе с декларацией по налогу на прибыль финансовую отчетность за первое полугодие текущего отчетного года, за текущий отчетный год и за первое полугодие последующего отчетного года. Таким образом, сельхозпроизводители получат возможность учитывать в декларации за избранный период финансовые показатели, релевантные именно для этого периода. Да, это положительные изменения, они вносят ясность в то, каким образом сельхозпроизводители, которые используют специальный отчетный период, должны определять показатели в декларации", - подчеркнул юрист.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА