12:50 20.05.2015

"Оппозиционный блок" потребует от Порошенко применить вето к закону, разрешающему Кабмину не выплачивать внешние долги

2 мин читать
"Оппозиционный блок" потребует от Порошенко применить вето к закону, разрешающему Кабмину не выплачивать внешние долги

Парламентская фракция "Оппозиционный блок" будет требовать от президента Украины Петра Порошенко применить право вето к принятым ранее парламентом законам о праве Кабинета министров на мораторий по выплате внешнего долга.

"Мы оставляем за собой право обратиться к президенту Украины, с просьбой применить право вето к этим законам. Потому что считаем, что это неприемлемая практика, и она создает крайне негативный имидж нашему государству и практически уничтожает инвестиционный климат Украины", - заявил руководитель фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко на брифинге в среду в Киеве.

Как сообщалось, 19 мая Верховная Рада поддержала законопроекты Кабинета министров Украины, предусматривающие предоставление ему права вводить мораторий на выплату по долгам перед внешними коммерческими кредиторами для защиты национальных интересов.

За закон "Об особенностях осуществления правомочий с государственным, гарантированным государством долгом и муниципальным долгом" №2898 и сопутствующий закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины "Об особенностях осуществления правомочий с государственным, гарантированным государством долгом и муниципальным долгом" №2899 проголосовало 256 и 246 депутатов соответственно. При этом, первый закон был принят с учетом поправки, озвученной с голоса при рассмотрения инициативы, согласно которой закон действует до 1 июля 2016 года.

Закон "Об особенностях осуществления правомочий с государственным, гарантированным государством долгом и муниципальным долгом" предусматривает предоставление полномочий Кабинету министров и городским советам принимать решение о временном приостановлении осуществления платежей по всем или некоторым государственными внешними заимствованиями, гарантированным государством внешним кредитам (займам) и местными внешними заимствованиями, и введение временного моратория на удовлетворение требований кредиторов по таким обязательствам субъектов внешних заимствований по которым Кабинетом министров и/или соответствующим городским советом было принято соответствующее решение.

Закон распространяется на все государственные и гарантированные государством внешние обязательства, включенные в реструктуризационный процесс, за исключением еврооблигаций Укрэксимбанка, Ощадбанка и "Укрзализныци".

В свою очередь изменения в Бюджетный кодек временно приостанавливают действие некоторых положений кодекса, которые предусматривают обязательство Минфина осуществлять обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга, в отношении которого было принято соответствующее решение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА