13:13 14.05.2015

Депутаты предлагают парламенту полностью запретить рекламу сигарет в интернете

2 мин читать
Депутаты предлагают парламенту полностью запретить рекламу сигарет в интернете

Верховная Рада может полностью запретить рекламу сигарет и других табачных изделий в интернете, а также ужесточить правила маркировки этой продукции.

Соответствующая инициатива содержится в законопроекте №2820, зарегистрированном в парламенте 13 мая народными депутатами Ольгой Богомолец, Олегом Мусием (фракция "Блок Петра Порошенко"), Анной Гопко (фракция "Самопомич"), Игорем Луценко (фракция "Батькивщина"), Оксаной Корчинской (фракция "Радикальная партия"), Павлом Унгуряном (фракция "Народный фронт").

Депутаты, в частности, предлагают увеличить площадь предупреждений о вреде курения на сигаретной пачке с 50% до 65%, они должны быть расположены в верхней половине пачки и иметь рисунки с обеих сторон. Вместо надписи о содержании никотина и смолы на 50% двух боковых сторон будут размещаться следующие тексты: "Табачный дым содержит более 70 веществ, способных вызвать рак" и "Курение убивает - бросай курить сейчас".

Авторы документа предлагают снизить максимальных уровней смолы с 12 до 10 мг, никотина – с 1,2 до 1 мг и монооксида углерода – до 10 мг в дыме одной сигареты, а также запретить использование в Украине табачных изделий для перорального применения.

Законопроектом также вводится запрет на табачные изделия с добавлением вкусовых веществ и ароматизаторов, которые создают иллюзию уменьшения вредности и поддерживают табачную зависимость.

Депутаты предлагают урегулировать использование и оборот электронных сигарет и их заправочных контейнеров, а также травяных изделий, предназначенных для курения.

Производители и импортеры электронных сигарет и заправочных контейнеров должны уведомить центральный орган исполнительной власти, реализующий госполитику в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения, о каких-либо изделиях, которые они намерены реализовывать в Украине.

Уведомление должно быть направлено в электронном виде за шесть месяцев до предполагаемой даты начала реализации. Запрещаются коммерческие коммуникации в сфере услуг информационного общества, в прессе и других печатных изданиях, с целью прямого или косвенного влияния на продвижение электронных сигарет, за исключением публикаций, которые предназначены исключительно для профессионалов в торговле этой продукцией.

По мнению авторов законопроекта, вышеуказанные меры позволят уменьшить привлекательность курения, особенно среди молодежи, а также адаптировать законодательство Украины к требованиям Директив 2014/40/ЕС от 3 апреля 2014 года и 2001/37/ЕC от 26 мая 2003 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА