15:26 13.05.2015

ЕС должен дать понять Молдавии, Грузии и Украине, что они в перспективе могут претендовать на членство в союзе, считает глава МИД Румынии

2 мин читать
ЕС должен дать понять Молдавии, Грузии и Украине, что они в перспективе могут претендовать на членство в союзе, считает глава МИД Румынии

На саммите "Восточного партнерства" в Риге Евросоюз должен предоставить четкую европейскую перспективу государствам, которые хотят стать частью ЕС, считает министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

Как сообщают румынские СМИ, об этом Б.Ауреску заявил в среду на совместном заседании комиссии по европейским делам и комиссии по иностранным делам Палаты депутатов при обсуждении темы "Восточное партнерство в новой европейской политике соседства".

"Мы не можем абстрагироваться от контекста, в котором будет проходить саммит в Риге. После предыдущего саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе последовал целый ряд событий, которые отразились на уровне безопасности в непосредственной близости от нас. В то же время, этот саммит должен зафиксировать успехи, достигнутые в реализации соглашений об ассоциации", - сказал Б.Ауреску.

По его словам, текст будущей декларации по итогам саммита в Риге в значительной степени уже согласован, и "подтверждает суверенное право каждого партнера на свободный выбор уровня амбиций и целей, к которым они стремятся в отношениях с ЕС".

"Мы считаем, что нужно сделать больше, потому что, как часто говорили, соглашение об ассоциации не должно быть конечной целью для стран "ВП", необходимо двигаться дальше. В частности, Молдавии, Грузии и Украине необходимо дать понять, что они в перспективе могут претендовать на членство в ЕС", - пояснил Б.Ауреску.

По его мнению, либерализация визового режима для граждан Грузии и Украины должна стать целью, которую "можно достичь на саммите в Риге, в зависимости от технического прогресса каждого из партнеров".

"Очень важно использовать этот инструмент, чтобы поощрить страны-партнеры, чтобы показать их гражданам эти очень конкретные результаты европейской интеграции", - отметил глава МИД Румынию.

В то же время министр подчеркнул, что нужен индивидуальный подход к странам Восточного партнерства (ВП), исходя из целей каждого государства. Он привел в пример Азербайджан, который участвует в ВП, но не хочет подписывать соглашение об ассоциации, а стремится к построению стратегического партнерства, ориентируясь на активное сотрудничество в области энергетики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА