14:15 12.05.2015

Симоненко требует проведения антидискриминационной экспертизы закона о запрете коммунистической идеологии и символики

1 мин читать
Симоненко требует проведения антидискриминационной экспертизы закона о запрете коммунистической идеологии и символики

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко обратился к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с требованием внести представление президенту Петру Порошенко и министру юстиции Украины Павлу Петренко о проведении антидискриминационной экспертизы принятого парламентом закона о декоммунизации.

Как сообщается на официальном сайте КПУ во вторник, П.Симоненко считает, что принятый 9 апреля Верховной Радой закон №2558 "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" закладывает основы дискриминации украинских граждан в зависимости от их политических взглядов.

В свою очередь, ч.2 ст.8 закона "О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине" предусматривает обязательную антидискриминационную экспертизу всех законопроектов и рассмотрение ее результатов при принятии парламентом законов. Однако принятый 9 апреля закон антидискриминационной экспертизы не проходил вообще, отмечается в сообщении КПУ.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 9 апреля приняла внесенный Кабинетом министров закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. 23 апреля Верховная Рада поддержала изменения в закон, расширив перечень случаев, на которые не распространяется запрет использовать символику коммунистического и нацистского тоталитарных режимов.

В четверг, 30 апреля, данный закон с подписью спикера парламента Владимира Гройсмана передан президенту. П.Симоненко призвал П.Порошенко не подписывать его.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА