12:37 30.04.2015

Северинсен указывает на необходимость создания ресурса для борьбы с российской пропагандой

2 мин читать
Северинсен указывает на необходимость создания ресурса для борьбы с российской пропагандой

Экс-председатель мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен считает, что на сегодняшний день необходимо предпринять меры по борьбе с российской пропагандой.

"Я на днях принимала участие в одной большой конференции, и там была интересная презентация по поводу того, каким образом печатаются эти новости из Крыма. Были продемонстрированы картинки, которые берутся с одного ресурса и используются как изображающие ситуацию в Крыму. Очень важно создать такой ресурс, который позволит отслеживать эту фейковую информацию", - сказала она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

По ее словам, было бы полезно, чтобы те жители Донецка и Луганска, которые покинули свои дома и переехали в Западную Украину, Киев, на русском языке сообщали о своих собственных впечатлениях и сопоставляли их с тем, что подают российские СМИ.

"Много кто из Донецкой и Луганской областей верят в то, что в Киеве к власти пришли фашисты, нацисты и для них сообщений украинских СМИ недостаточно. Для них важно, чтобы именно те, кто сам из этих регионов, сообщали на русском языке, что именно происходит в Киеве и в Западной Украине", - сказала Х.Северинсен.

Она отметила, что на сегодняшний день в Украине не идеальная ситуация, есть много проблем, "но это та страна, которая сейчас пытается действительно провести реформы и создать новую страну, и об этом необходимо говорить".

Экс-председатель мониторингового комитета ПАСЕ также высказала обеспокоенность по поводу ситуации с соблюдением прав человека в Крыму. "С моей личной точки зрения, то, что происходит в Крыму – это ужасно и абсолютно не допустимо, мы могли это спрогнозировать еще год назад. Происходят массовые задержания, преследования, в результате чего люди должны бежать фактически в другие регионы Украины", - подчеркнула она.

По ее словам, в Совете Европы создана специальная миссия, которая занимается сбором фактов относительно нарушения прав человека в Крыму. "И это было создано для противодействия машине российской пропаганды, которая создает абсолютно искаженную картину по ситуации в Крыму. Что касается влияния этой машины пропаганды, то в Дании, где я живу, эта пропаганда не очень действенная, поскольку в Дании очень развита культура проверки фактов. Но в других странах эта пропаганда срабатывает и именно что касается Крыма - многие доверяют именно российской интерпретации ситуации", - резюмировала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА