20:31 29.04.2015

Евросоюз рассматривает ответные действия по решению миграционного кризиса строго в международных правовых рамках – Могерини

3 мин читать
Евросоюз рассматривает ответные действия по решению миграционного кризиса строго в международных правовых рамках – Могерини

Европейский союз планирует свои действия по решению обострившейся проблемы иммиграции из Африки через Средиземное море, в том числе операцию против торговцев людьми, строго в рамках международного права, в сотрудничестве с ООН, ливийскими властями и партнерами по всему миру, заверила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"В прошлый четверг (на Европейском совете - ИФ) мне было поручено начать подготовку возможных операций ЕС в полном соответствии с нормами международного права, а это значит, что нам в любом случае потребуется правовая база, прежде чем начать действовать на уровне ЕС", - сказала она в среду на пресс-конференции в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Ф.Могерини напомнила, что главы государств и правительств стран ЕС обсудили в Брюсселе гибель сотен людей из-за деятельности криминальных организаций, переправляющих "живой товар" в Европу через Средиземное море из Сирии, стран Африканского Рога, Сахеля и других мест.

Одной из главных целей приезда Ф.Могерини в Нью-Йорк было изучение мнений международного сообщества для решении миграционого кризиса.

В ее программе - встречи с постпредами стран-членов СБ ООН: Литвы, которая с пятницы будет в нем председательствовать, а также Испании, Великобритании, Франции, России, Италии, США, Иордании. В Вашингтоне она обсудит эту тему с госсекретарем Джоном Керри, а на следующей неделе в Пекине - с китайским руководством. Накануне о создании международного механизма и нормативно-правовой базы борьбы против работорговцев и перевозчиков она разговаривала с генсеком ООН Пан Ги Муном, премьер-министром Италии Маттео Ренци, председателем Африканского союза Нкосазаной Дламини-Зумой.

"Мы работаем (над планом действий - ИФ) в Брюсселе и в тесной координации с членами ЕС, которые заседают в СБ ООН, чтобы обеспечить связь нашего планирования и готовящихся в Брюсселе вариантов с дискуссиями, которые могут возникнуть в Совете Безопасности", - сказала она.

Ф.Могерини подчеркнула важность международного сотрудничества для преодоления глубинных причин неконтролируемой иммиграции.

"Мы очень хорошо знаем, что нельзя сосредотачивать все усилия лишь на одном звене цепи, на последнем этапе поездки (иммигрантов), - продолжала она. - Мы должны устранять коренные причины, решать проблемы бедности, войн, прав человека, неравного распределения ресурсов и доступа к ним, будь то финансовые или другие виды ресурсов. И мы должны делать это в партнерстве со странами, которых это касается. Потому что торговля людьми - это не только вопиющее нарушение прав человека, но также очевидная угроза и вызов безопасности и стабильности всех затронутых этим стран".

"Я хочу со всей ясностью подчеркнуть, - заявила Ф.Могерини, - что ЕС не готовит и не замышляет ничего, что было бы направлено против ливийского народа или ливийских властей при всей сложности. Мы хотим сотрудничать с ливийцами ради их собственной безопасности, для освобождения страны от криминальных и террористических сетей, которые сейчас расширяются".

Она сообщила, что в профилактической части борьбы против организаций торговцев людьми ЕС будет наращивать сотрудничество с Нигером, Мали и другими соседями Ливии: Тунисом, Египтом, Алжиром.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА