14:15 29.04.2015

Кабмин предлагает ввести госгарантии для накопительных пенсий – Яценюк

2 мин читать
Кабмин предлагает ввести госгарантии для накопительных пенсий – Яценюк

Кабинет министров предлагает в новом законопроекте о пенсионной реформе ввести государственные гарантии для накопительных пенсий, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Наш законопроект предусматривает гарантии государства по накопительной системе, т.е. каждый, кто выплачивает дополнительный взнос и накапливает себе деньги на старость, получит 100%-ную государственную гарантию. Эти средства не только будут сохранены, но и будут приумножены, потому что станут еще одним фактором развития украинской экономики и будут вкладываться непосредственно в украинскую экономику, создание новых рабочих мест", - сказал он на заседании Кабинета министров в среду.

Премьер отметил, что на сегодняшнем заседании Кабмина, необходимо одобрить проект о пенсионной реформе и передать его в Верховную Раду на рассмотрение.

Министр социальной политики Павел Розенко представил этот законопроект на заседании Кабмина, он пояснил, что пенсионная система будет состоять из трех частей: солидарной, накопительной и негосударственной.

Законопроект предусматривает отмену специальных пенсий народным депутатам, прокурорам и другим чиновникам – им пенсия будет начисляться на общих основаниях.

"Мы прекращаем практику деления украинцев на сорта", - сказал П.Розенко, добавив, что эту норму предлагается ввести с 1 января 2016г.

П.Розенко отметил, что накопительную пенсию предлагается запустить с 1 января 2017г. Она будет обязательная для граждан до 35 лет, с 35 до 55 лет - добровольная. Процент взноса по накопительной пенсии будет расти с 2% в 2017 году – до 7% в 2022 году.

Кроме того деньги накопительной пенсионной системы планируется инвестировать в экономику, как это происходит, в частности, в европейских странах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА