11:03 27.04.2015

Нынешняя власть отдаляет перспективу европейской интеграции Украины – "Оппозиционный блок"

2 мин читать
Нынешняя власть отдаляет перспективу европейской интеграции Украины – "Оппозиционный блок"

Нынешняя власть отдаляет перспективу европейской интеграции Украины, демонстрируя не только полную беспомощность в вопросе проведения реформ, но и нарушая ключевые демократические стандарты, заявляют в партии "Оппозиционный блок".

"Результаты работы нынешней власти с каждым днем не приближают, а отдаляют перспективу вхождения нашей страны в европейские структуры. Сегодняшний саммит Украина-ЕС, станет, к сожалению, еще одним разочарованием", - говорится в заявлении партии, обнародованном в понедельник.

В документе подчеркивается, что нынешние чиновники поставили себе в заслугу заключение Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, хотя не имеют ни малейшего отношения к разработке этого масштабного документа.

"Яценюк и компания умудрились не получить выгоду с уже сделанного до них — использовать торговые преференции, которые открыла для украинских производителей Европа по ранее достигнутым договоренностям. Падение отечественного экспорта по результатам конца прошлого — начала нынешнего года показали полную беспомощность нынешней власти. Это подтверждает и снижение объемов торговли с нашими традиционными партнерами", - говорится в заявлении.

В "Оппозиционном блоке" также скептически оценивают предстоящий в мае Рижский саммит Восточного партнерства. "Судя по всему, сейчас власть готовит украинцев к тому, что Рижский саммит станет провальным для евроинтеграции Украины. Многократно обещанная либерализация визового режима будет отложена на неопределенный срок, и внятных объяснений, что же помешало открыть границы европейских стран для граждан Украины на этот раз, мы вновь не услышим", отмечают в партии.

Кроме того, в заявлении указано, что до сих пор не назначен профильный министр, который бы координировал европейскую интеграцию в правительстве.

В заявлении также говорится о нарушении в Украине конституционных прав человека.

"В Украине не соблюдаются ключевые демократические стандарты — ограничиваются права парламентской оппозиции, закрываются неугодные СМИ, под вывеской "люстрации" нарушаются конституционные права человека", - подчеркивается в документе.

"Оппозиционный блок" потребовал от правоохранительных органов дать ответ на опубликованные факты коррупции в правительстве и привлечь коррупционеров к ответственности. "Мы требуем от власти реально остановить войну, начать реформы, необходимые для выхода страны из кризиса, преодоления гуманитарной катастрофы на Донбассе, обеспечения нормальной жизни для украинцев!", - отмечается в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА