10:38 25.04.2015

Глава Донецкой ОГА выступает за восстановление экономических связей с предприятиями на неподконтрольной Украине территории Донбасса

2 мин читать
Глава Донецкой ОГА выступает за восстановление экономических связей с предприятиями на неподконтрольной Украине территории Донбасса

Глава Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко выступает за восстановление экономических связей с предприятиями, которые находятся на неподконтрольной Украине территории Донецкой области.

"Необходима государственная программа восстановления экономических связей", - заявил А.Кихтенко в эфире Шустер Лайв в пятницу.

Он подчеркнул, что эти предприятия зарегистрированы и платят налоги в государственный бюджет. При этом они обеспечивают работой и зарплатой граждан Украины, которые все еще проживают на оккупированных территориях.

Вместе с тем он признал, что эти предприятия одновременно платят отчисления так называемой ДНР, поскольку в противном случае предприятиям не дают возможности работать.

Вместе с тем, А.Кихтенко считает необходимым решить проблему с контрабандой на блокпостах между оккупированной и не оккупированной территорией.

"Существует проблема контрабанды, и необходимо с этим бороться", - подчеркнул он.

А.Кихтенко сообщил что в Донецкой облгосадминистрации прошло совещание, на котором были разработаны прозрачные механизмы поступления товаров, которые вырабатываются на неподконтрольной территории области. При этом он подчеркнул, что Донецкая облгосадминистрация не имеет к этому никакого отношения, поскольку этим занимается фискальная служба и правоохранительные органы.

В то же время, народный депутат фракции политической партии "Народный фронт" Игорь Гузь подчеркнул, что он разделяет позицию министра внутренних дел Арсена Авакова по поводу того, что Украина не должна иметь экономических связей с предприятиями на оккупированной территории. По его словам, средства, которые Украина будет платить за продукцию с этой территории, будут идти на покупку вооружения.

А.Кихтенко подчеркнул, что террористов на оккупированной территории снабжает в первую очередь Российская Федерация, поскольку именно оттуда поступает вооружение, боеприпасы и материальное обеспечение.

Народный депутат депутатской фракции партии "Блок Петра Порошенка" Дмитрий Добродомов подчеркнул, что комиссия Верховной Рады выезжала в Донецкую область для изучения ситуации на блокпостах. По его словам, там несут службу бывшие беркутовцы, которые ранее противостояли Евромайдану. При этом, по его словам, через эти блокпосты проходят огромные суммы контрабандных средств, поскольку за проезд одного грузового автомобиля взимаются незаконные взятки в размере от 5 от до 30 тыс.грн.

Д.Добродомов заявил, что эта информация была доведена до сведения А.Авакова, однако МВД не приняло никаких мер, сославшись на то, что экс-беркутовцы на данный момент обеспечивают порядок в зоне АТО.

А.Кихтенко заявил, что он и Донецкая облгосадминистрация готовы публично отчитаться. При этом он высказался за то, чтобы это произошло на выездном заседании правительства непосредственно на территории Донецкой области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА