17:33 23.04.2015

Рада приняла за основу новую редакцию законопроекта о службе в органах местного самоуправления

2 мин читать
Рада приняла за основу новую редакцию законопроекта о службе в органах местного самоуправления

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о службе в органах местного самоуправления (новая редакция) (№2489).

Данный законопроект за основу поддержали 232 народных депутатов на заседании парламента в четверг.

Согласно законопроекту, документ определяет принципы, правовые и организационные основы службы в органах местного самоуправления, условия и порядок реализации гражданами Украины права на службу в органах местного самоуправления.

В проекте закона прописана квалификация должностей службы в органах местного самоуправления. Устанавливается три категории таких должностей: "А" (руководители сельских, поселковых, городских, областных, районных советов, секретари этих местных советов, руководители постоянных комиссий по вопросам бюджета областных, городских советов и сельские, поселковые и городские председатели), категория "Б" (руководители управлений, отделов и других исполнительных органов местных советов) и категория "В".

Кроме того, законопроект предусматривает в случае его принятия обязать служащих в местных органах власти быть политически неангажированными. Должностное лицо местного самоуправления, которое занимает административную должность, не может быть членом политических партий, участвовать в предвыборной агитации, использовать свое служебное положение в политических целях. В случаях, если такой служащий будет участвовать в качестве кандидата в предвыборной кампании, ему предоставляется отпуск.

Законопроект предусматривает, что право на службу в органах местного самоуправления имеют граждане Украины, которым исполнилось 18 лет, которые свободно владеют государственным языком, в случае, если у них есть высшее образование на уровне магистра для категорий "А" и "Б", а также бакалавра, младшего бакалавра для категории "В".

Должность в органе местного самоуправления не могут занимать лица, которые достигли 60-летнего возраста, кроме выборных должностей.

В проекте закона также прописаны требования к профессиональной компетенции лиц, которые претендуют на занятие административных должностей в органах местного самоуправления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА