12:27 23.04.2015

Верховная Рада облегчила правила ввоза на территорию Украины импортной продукции оборонного назначения

2 мин читать
Верховная Рада облегчила правила ввоза на территорию Украины импортной продукции оборонного назначения

Верховная Рада разрешила беспошлинный ввоз в Украину импортной продукции оборонного назначения, поставляемой в рамках выполнения контрактов по государственному оборонному заказу (ГОЗ) и договоров на поставку продукции оборонного назначения.

Соответствующий законопроект №1695 поддержали 257 депутатов во вторник во втором чтении и в целом.

Документ, в частности, предусматривает освобождение от оплаты таможенных ввозных пошлин на импортные материалы, узлы, агрегаты, оборудование и комплектующие, поставляемые для использования при производстве продукции оборонного назначения, конечными потребителями которой выступают госзаказчики ГОЗ.

Льготный налоговый режим не распространяется на аналогичные товары, которые будут иметь происхождение из страны, признанной государством-оккупантом, согласно законодательству Украины, и/или государством-агрессором по отношению к Украине, или ввозятся с территории государства-оккупанта (агрессора).

Порядок ввоза и подтверждение целевого использования данных товаров определяет Кабинет министров Украины.

Кроме того, определен перечень товаров, предназначенных для использования при производстве продукции оборонного назначения, по четко определенным кодам в соответствии с Украинской классификацией товаров внешнеэкономической деятельности (УКТ ВЭД).

В феврале правительство утвердило ГОЗ на 2015 год объемом порядка 6 млрд грн. Он предусматривает размещение на мощностях ОПК госзаказа на производство и поставку бронетехники, систем высокоточного оружия, средств РЭБ, проведение НИОКР по созданию систем управления подразделениями Вооруженных сил и средств связи.

В общем объеме ГОЗ порядка 15% средств будут направлены на закупку вооружений по импорту.

В настоящее время Министерство финансов также разрабатывает механизм выдачи государственных гарантий предприятиям ОПК-исполнителям ГОЗ.

Согласно принятому в декабре 2014 года госбюджету-2015, финансирование госрасходов МОУ на развитие ВВТ в 2015 году увеличено в сравнении с 2014 годом в 9,2 раза (на 4,68 млрд грн) до – 5,25 млрд грн. Военное ведомство также должно получить в 2015 году 4,4 млрд грн госгарантий правительства на закупку импортного вооружения для ВСУ согласно принятому в конце прошлого года решению СНБО о ресурсном обеспечении сектора безопасности и обороны Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА