09:38 22.04.2015

Группа депутатов коалиции внесла законопроект о национализации имущества сети АТБ

2 мин читать
Группа депутатов коалиции внесла законопроект о национализации имущества сети АТБ

Принять закон о национализации имущества торговой сети "АТБ", крупнейшей в Украине сети продуктовых магазинов формата "дискаунтер", предлагает свыше десятка народных депутатов, представляющих все фракции коалиции.

Согласно информации на сайте Рады, соответствующий законопроект (№2689) зарегистрирован в парламенте во вторник, однако текст его и пояснительная записка пока отсутствуют.

Среди авторов документа, в частности, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, члены фракций "Народный фронт" Татьяна Чорновил и Михаил Гаврилюк, "Самопомич" Семен Семенченко, "Батькивщина" Игорь Луценко, "Блока Петра Порошенко" Сергей Трегубенко, внефракционный Владимир Парасюк.

Ранее в парламенте уже регистрировались законодательные инициативы о национализации других крупных компаний и банков, однако до их практической реализации дело не доходило.

Как сообщалось, в феврале этого года один из авторов законопроекта Артем Витко из фракции Радикальной партии заявил о якобы наличии связи между "АТБ-маркет" и сепаратистами.

В свою очередь ООО "АТБ-маркет" (Днепропетровск), собственник сети, категорически отвергло такую связь.

"Ни собственники, ни руководство корпорации никогда не сотрудничали с какими-либо группировками Донецкой и Луганской областей, чьи действия направлены против территориальной целостности Украины. Более того, корпорация "АТБ" как бизнес является одной из пострадавших сторон в ситуации, сложившейся на востоке страны", - говорилось в заявлении.

В "АТБ-маркет" оценили прямые потери за период военных действий на территории Луганской и Донецкой, без учета стоимости недвижимости, в 1 млрд грн. В компании отмечали, что в связи с захватом представителями самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" около 150 магазинов "АТБ", компания еще в 2014 году подала заявления в соответствующие инстанции, начиная от РОВД до генерального прокурора Украины и главы СБУ.

По данным сети, на базе захваченных в зоне АТО магазинов "АТБ" открыты так называемые "народные" магазины, которые распоряжаются имуществом предприятия, используют торговое оборудование и распродают остатки товарных запасов.

Розничная сеть компании "АТБ-маркет" основана в 1993 году в составе шести гастрономов. В начале 2001 года компания владела 45 гастрономами. В марте того же года гастрономы "АТБ" реорганизованы в магазины самообслуживания формата "дискаунтер".

По состоянию на 20 февраля 2015 года в Украине в целом работало 730 "дискаунтеров" сети "АТБ".

В состав корпорации "АТБ", помимо сети "дискаунтеров" ("АТБ-маркет"), входят кондитерская фабрика "Квитень" (ТМ Bravissimo, "Квитень", Biscuits Collection), мясная фабрика "Фаворит" (ТМ "Добров", "Мясная лавка", "Колбасный ряд") и спорткомплекс "Восход" в Днепропетровске.

Корпорация владеет логистической инфраструктурой с грузооборотом более 4 тыс. тонн в сутки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА