12:24 21.04.2015

Нардепы-радикалы предлагают национализировать имущество РФ и ее резидентов - законопроект

2 мин читать
Нардепы-радикалы предлагают национализировать имущество РФ и ее резидентов - законопроект

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о национализации имущества Российской Федерации и ее резидентов.

Авторы законопроекта депутаты от фракции Радикальной партии во главе с Олегом Ляшко.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект определяет национализацию имущества в Украине Российской Федерации как государства-агрессора и ее резидентов "как принудительное изъятие объектов права собственности государства-агрессора и объектов права частной собственности на нее резидентов по мотивам общественной необходимости в пользу государства, в порядке, установленном законом.

Основанием для такой национализации имущества определено принятие Верховной Радой Украины в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3314 "Определение агрессии" от 14 декабря 1974 г. решение о признании Российской Федерации государством-агрессором (постановление Верховной Рады Украины от 27 января 2015 № 129).

Согласно проекту закона, "национализация объектов права собственности в Украине Российской Федерации как государства-агрессора, осуществляется без последующего возмещения стоимости его имущества и имущественных прав". В то же время, возмещение стоимости объектов права частной собственности резидентов РФ как государства-агрессора, "будет осуществляться после окончания агрессии, зафиксированного в соответствующем международно-правовом акте, на основании двустороннего межгосударственного договора".

Согласно предложенной процедуре, решение о национализации конкретного перечня имущества принимает Верховная Рада в форме специального закона, который вносится Кабинетом министров Украины по предварительному согласованию с Советом национальной безопасности и обороны Украины в течение не более двух месяцев с момента вступления в силу настоящего закона.

Законопроект также содержит положения относительно: объектов, в отношении которых может быть принято решение о национализации; обеспечения сохранности объектов национализации; перехода объектов национализации в собственность государства; правового режима национализированного имущества; государственного органа, уполномоченного в сфере национализации имущества РФ и ее резидентов в Украине; гарантий защиты трудовых прав работников предприятий, подлежащих национализации; решение споров, возникающих в процессе национализации имущества в Украине Российской Федерации как государства-агрессора и ее резидентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА