10:07 21.04.2015

В Бишкеке просят ПАСЕ помочь в экстрадиции в Киргизию живущего в Белоруссии экс-президента Бакиева и его родственников

2 мин читать

Глава комитета по международным делам парламента Киргизии Каныбек Иманалиев обратился к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с просьбой оказать содействие в экстрадиции на родину бывшего президента Курманбека Бакиева и его ближайших родственников.

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе парламента Киргизии, К.Иманалиев заявил на сессии ПАСЕ, что "виновные в смерти мирных граждан Киргизии Бакиев (Курманбек - ИФ) и его приспешники должны быть наказаны и привлечены к уголовной ответственности".

"К сожалению, погибших мы вернуть не сможем, но при вашем личном активном содействии мы сможем вернуть справедливость", - сказал киргизский парламентарий.

Он убежден, что, если бывшего президента и членов его близкого окружения получиться вернуть на родину, "народ Киргизии будет безмерно благодарен".

К.Иманалиев также заявил, что в Киргизии рассчитывают на содействие ПАСЕ в возвращении средств, которые были "незаконно вывезены Бакиевыми из страны", по аналогии с тем, как мировое сообщество, ЕС помогает возвратить или заморозить средства "незаконно нажитые руководителями разных стран".

Делегация Киргизии впервые выступила на пленарной сессии ПАСЕ в рамках недавно полученного ею статуса "Партнер по демократии".

Власти республики на встречах с международными лидерами и организациями используют любую возможность заявить о необходимость экстрадиции бывшего президента, заочно осужденного за соучастие в массовом убийстве демонстрантов на центральной площади Бишкека 7 апреля 2010 года, а также его младшего брата Жаныбека (Жаныша) Бакиева, заочно осужденного за это же преступление.

Братья Бакиевы после революции в апреле 2010 года покинули Киргизию и проживают в Белоруссии. К.Бакиев находится в этой стране официально, на проживание там Ж.Бакиева указывают неофициальные данные. Белорусская сторона отказывает киргизской стороне в его выдаче под предлогом политических преследований на родине.

Киргизия также настаивает на экстрадиции из Великобритании младшего сына экс-президента Максима Бакиева осужденного за тяжкие экономические преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА