17:51 20.04.2015

Силы специальных операций могут быть созданы в Украине за средства инвесторов - Данилюк

3 мин читать
Силы специальных операций могут быть созданы в Украине за средства инвесторов - Данилюк

Руководитель неправительственной организации Центр оборонных реформ Александр Данилюк ратует за создание в Украине Сил специальных операций (ССО) и отмечает, что уже нашел инвесторов, готовых профинансировать их создание.

"Это результат работы украинских специалистов и западных экспертов, которые имели отношение к созданию оборонных структур США и других стран. Это апробированная концепция, которая нашла поддержку во всем мире… У нас есть не только концепция и план создания ССО, но и законопроект, который на сегодня уже готов, и мы ждем отмашки Верховного главнокомандующего на принятие и утверждение данной концепции", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве, представляя концепцию создания ССО.

А.Данилюк подчеркнул, что на сегодня уже есть инвесторы, готовые профинансировать создание ССО.

"Это представители частного бизнеса, которые готовы вложить на абсолютно законных основаниях, в соответствии с законом о государственно-частном партнерстве, средства в создание межведомственного Центра подготовки ССО и других специальных подразделений… Содержание сил ССО - это очень дорогое удовольствие, которое из заграницы никто нам финансировать не будет", - сказал он, добавив, что на финансирование таких сил может понадобиться до 25% оборонного бюджета.

При этом А.Данилюк подчеркнул, что ССО не могут быть просто подразделением ВСУ, это должно быть отдельным структурным подразделением Министерства обороны Украины.

"Деятельность украинских ССО предусматривает работу глубоко в тылу противника. По сути, это диверсионно-разведывательные группы, которые действуют в тылу врага с целью сбора информации, подготовки разных операций, организации саботажных акций и диверсионных мероприятий. А также отдельно работа групп, которые будут заниматься организацией подполья на оккупированных территориях", - подчеркнул А.Данилюк.

Глава Центра также отметил, что согласно разработанной концепции, ССО должны проводить операции как в мирное время, так и в условиях боевых действий.

"Украина столкнулась с новым видом войны. И для того, чтобы противодействовать новым угрозам, надо создать принципиально новую структуру, которая произведет селекцию кадров, подготовит эти кадры. В Украине много толковых специалистов, которые даже не призваны. Селекция кадров является основным аспектом формирования ССО", - отметил он.

Говоря о нынешней ситуации на востоке Украины, А.Данилюк подчеркнул, что государство продолжает оказывать помощь и поддерживать инфраструктуру через органы, которые не являются лояльными к действующей власти – сельсоветы, райсоветы.

"Они используются силами спецопераций России. Надо понимать, что в условиях войны все госресурсы должны быть сосредоточены на выполнении определенных задач. То, что сейчас на востоке - это неприемлемо… В концепции речь идет о концентрации всех сил государственного и негосударственного сектора", - подчеркнул он.

Согласно предложенной концепции, деятельность ССО будет осуществляться по согласованию с СНБО Украины, на основании указов президента. Руководить ССО будет глава государства, министр обороны будет осуществлять военно-политическое и административное руководство ССО, непосредственное руководство силами будет проводить командование, которое будет назначаться президентом Украины по согласованию с главой Минобороны.

"Данный законопроект готов, он прошел экспертизы. На сегодня мы обращаемся к президенту с тем, чтобы он внес его в Верховную Раду для рассмотрения как неотложный. Вся правовая база для его принятия готова", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА